UNWTO отметила рост количества туристов в мире до 1.2 миллиарда

19 Янв 16 17494
UNWTO отметила рост количества туристов в мире до 1.2 миллиарда
UNWTO отметила рост количества туристов в мире до 1.2 миллиарда

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на все сложности и кризисы, международный туристический рынок в 2015 году отметил рост – на целых 4.4%, достигнув 1.18 млрд туристов за год. Такие данные приводит в своем отчете Международная Туристическая Организация при ООН (UNWTO). Соответственно в абсолютных цифрах прирост составил в районе 50 млн туристов. Правда, Россия потеряла свой статус поставщика туристов, а также динамичного рынка туристических расходов в силу экономической ситуации.

«Международные туристские прибытия в 2015 году выросли на 4.4% до 1’184 млн туристов в 2015 году. Это стал шестой год подряд, после 2010 посткризисного, когда число международных прибытий увеличивается на 4% и больше каждый год», - говорится в отчете UNWTO. При этом, среди основных проблем, мешающих развитию туризма, были названы необычно сильные колебания обменного курса, падение цен на нефть и ужесточение требований к безопасности. Однако по прогнозам организации, и в 2016 году тенденция не уменьшится, прирост составит те же 4%.

«Нынешняя ситуация определенным образом подчеркивает вопросы безопасности. Мы должны вспомнить, что развитие туризма в значительной степени зависит от нашей коллективной способности содействовать безопасным и надежным путешествиям. UNWTO призывает правительства включить свои министерства по туризму в планирование национальной безопасности, для того, чтобы свести к минимуму все возможные риски для туристов», - призвал генсекретарь организации Талеб Рифаи.

Что касается регионального распределения, то Европа, Америка и Азия и Тихоокеанский регион все зафиксировали рост около 5%, на Ближнем Востоке прирост около 3%, снижение показала только Африка, данные по которой доступны не полностью – на 3%. На 2016 год прогнозы пока таковы – рост туристических прибытий ожидается в Азии, областях Тихого океана и в Южной Америке – от 4 до 5%; в Европе чуть меньше – от 3.5 до 4.5%. Что касается Африки и Ближнего Востока, то прогнозы пока неопределенные.

При этом в 2015 году Европа показала рост в 5% прибывших туристов, что в организации объяснили слабым евро по отношению к доллару США и другим основным валютам. Прибытие достиг 609 млн, на 29 млн больше, чем в 2014 году. Причем Центральная и Восточная Европа получили прирост в 6%, преодолев снижение прошлого года, те же цифры показала Северная Европа (+ 6%). Средиземноморье Европы показало прирост в  5%, в странах Западной Европы он составил 4%. Азиатско-Тихоокеанский регион отметил прирост в 5%, с приростом в 13 миллионов международных туристских прибытий, в итоге их число составило 277 миллионов. В лидерах оказались Океания и Юго-Восточная Азия. В Америке прирост составил 5%, на 9 млн, общее число туристов составило 191 тыс. Карибский бассейн и Центральная Америка показали самый большой рост, на 7%, в Южной и Северной рост остался в районе «средних» четырех процентов.

Убыль показала одна Африка – на 3%, при этом основное снижение оказалось в Северной Африке, где число прибытий сократилось на 8%. Скорей всего, причиной послужила как раз безопасность – ранее популярный у европейских туристов Тунис после двух терактов, фактически провалился по числу туристов, турпоток просел больше, чем на 50%.

Что касается выездных рынков, то увеличение «исходящего» турпотока показали Китай, Великобритания и США. «Китай, с двузначным ростом в расходах туристов каждый год начиная с 2004 года, продолжает вести глобальную выездного туризма», - отметили в UNWTO. Среди наиболее популярных рынков у китайцев Япония и Таиланд, а также Соединенные Штаты и европейские направления.

«Расходы из ранее очень динамичных рынков Российской Федерации и Бразилии значительно сократилось, что отражает экономические ограничения в обеих странах и обесценивание рубля и реала против практически всех других валют», - также прокомментировали в отчете UNWTO. Напомним, по российской статистике снижение выездного турпотока составило до 30-35% в среднем, при этом некоторые направления показали убыль до 80%. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!