Сергей Аксенов потребовал скорректировать методику подсчета туристов

Яна Вараксина
20 Янв 16 3624
Сергей Аксенов потребовал скорректировать методику подсчета туристов
Сергей Аксенов потребовал скорректировать методику подсчета туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Скорректировать методику подсчета туристов, прибывающих в Крым, потребовал от министерства курортов и туризма Глава Крыма Сергей Аксенов. Текущие цифры, по его оценке, некорректны и не дают объективную картину.

«Считать по количеству прилетевших и пересекших паромную переправу неправильно. Я в этом году сто раз слетал в Москву, поэтому я мог бы быть сто раз турист. А весь Совмин мог бы процентов тридцать такой статистики обеспечить. Я понимаю, что методика старая, и здесь нужны уточнения и корректировки. Раньше вообще цифры назывались с потолка, а то, что денег в бюджете не появлялось от туристов, - это было ничего», - цитирует слова Сергея Аксенова ТАСС.

При этом, по словам министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого, прежние методики подсчета основывались на таких параметрах как количество проданного хлеба или по вывезенного из городов мусора. В настоящее время число туристов считают по данным гостиниц и мест размещения. Также учитываются данные туристических компаний и пассажиропоток Керченской переправы и крупнейшего в Крыму аэропорта в Симферополе. «Точной системы подсчета статистики нет пока, она еще сегодня в России только делается. Но мы руководствуемся схемой, которая есть у нас в министерстве. Мы руководствуемся данными, которые предоставляют туристические компании, данные мониторинга средств размещения», - добавил Сергей Стрельбицкий.

По текущим данным, в Крыму отдохнули 4 598 тысяч туристов - это на 21% больше, чем в 2014 году.

Отметим, что проблема точности статистики велика для всего внутреннего туризма в целом. Напомним, сегодня, на «Правительственном часе» критике подверглась статистика Госстата, по которой в России в 2015 году зафиксировано 50 млн внутренних туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!