Роспотребнадзор предупредил туристов о эпидемии лихорадки Зика в 27 странах

Алёна Жарова
Роспотребнадзор предупредил туристов о эпидемии лихорадки Зика в 27 странах
Роспотребнадзор предупредил туристов о эпидемии лихорадки Зика в 27 странах

Подпишитесь на туристические новости:

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки Зика в 27 странах. В ведомстве подчеркнули, что особую опасность заболевание представляет для беременных женщин.

«По данным Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ). Переносчиками вируса являются комары», - говорится в заявлении Роспотребнадзора. Там также приводится список стран, в которых зафиксироаны случаи заражения лихорадкой: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала. Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Тайланд, Венесуэла.

В ведомстве отмечают, что как правило, заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением. Вместе с тем, на сегодняшний день есть данные о значительном воздействии на плод человека. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три – четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.

«В связи с изложенным, Роспотребнадзор просит обратить внимание на опасность пребывания беременных в неблагополучном регионе», - говорится в сообщении. Там также отмечается, что в случае необходимости нахождения в странах данного региона, целесообразно использовать меры по защите от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест. В гостиницах не открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!