Туроператоры направили в Минтранс предложения по субсидированным маршрутам

Ирина Архарова
08 Фев 16 4264
Туроператоры направили в Минтранс предложения по субсидированным маршрутам
Туроператоры направили в Минтранс предложения по субсидированным маршрутам

Подпишитесь на туристические новости:

Окончательный список городов, по которым туроператоры готовы формировать субсидируемые маршруты, сформирован турбизнесом. По информации АТОР, в число маршрутов войдут перелеты туда-обратно в Анапу, Горно-Алтайск, Минеральные воды и Сочи. При этом в ушедшей в Росавиацию заявке Ростуризма в этот список также включен Симферополь.

Напомним, 28 января 2016 года после совещания в Росавиации с участием представителей Минтранса, авиаперевозчиков и туроператоров, АТОР было предложено предоставить список предложений по субсидированию направлений. «Предложения АТОР, направленные в Минтранс, включают направления, частоту рейсов и количество мест, которые туроператоры готовы включить в турпакеты. Речь идет, в основном, о перелетах туда-обратно в Анапу, Горно-Алтайск, КавМинВоды, Сочи из таких городов, как Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Самара, Сургут, Тюмень, Уфа, Хабаровск», - сообщает АТОР. При этом общий объем перевозки, указанный в документе, включает более 202 тысяч мест в блоках на рейсах, на также на рейсах, которые туроператоры готовы выкупить полностью.

Также в АТОР поступают предложения от администраций регионов о готовности долевого финансирования рейсов в программе субсидирования внутренних маршрутов, в частности, такие предложения выдвинул Татарстан, подтвердив готовность частичного субсидирования рейсов в Казань из городов Архангельск, Екатеринбург, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Омск, Санкт-Петербург, Сургут, Тюмень.

По информации РСТ, в программе предполагают принять участие около 10 туроператоров, упомянутых в заявке Ростуризма, среди них «Библио Глобус», «Алеан», «Роза ветров», «Интурист», «Персона Грата» (Казань) и «Меридиан» (Красноярск). Ожидается, что уже на этой неделе Росавиация займется подбором перевозчиков. При этом сроки выполнения субсидируемых рейсов уже определены – это рамки «низкого» сезона с 1 апреля по 1 июня и с 15 сентября до 15 ноября. По оценкам РСТ, за это время на субсидируемых рейсах туроператоры рассчитывают перевезти в Сочи 104’010 туристов, в Анапу – 11’998, в Симферополь – 39’074, в Казань – 5’120, и в Горно-Алтайск – 5’220. В общей сложности – 165’417 туристов. При этом больше всего заявок поступило на Сочи в период с 23 апреля по 31 мая – на 50.1 тысячи мест, в «бархатный сезон» ожидается 44.8 тыс. человек.

«На момент рабочей встречи туроператоры пока определили периоды и сеть возможных маршрутов для развития в межсезонье южных направлений. При этом, с учетом субсидий, все готовы начать полетную программу раньше, а закончить позже», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Горин, глава транспортного комитета АТОР. Он также подчеркнул, что заинтересованность в программе высказывают и местные власти, в частности, руководство Сочи – ведь понятно, что сезон ожидается непростой для всех. «В случае, если перевозка будет экономичной, это может послужить активизации программ и дополнительным рейсам. Конечно, прирост будет зависеть от объема субсидирования – если сумма составит до 50% - это будет один результат, до 70%  - другой. Однако в целом, турбизнес сможет предоставить от 75 до 150 тысяч «дополнительных» турпакетов – и это немало», - оценил Дмитрий Горин.

При этом эксперт в целом настроен оптимистично. Если «пилотный проект» субсидирования себя оправдает, возможно, опыт могут развивать и дальше. Не только в отношении городов России, но и в отношении въездного туризма. «Конечно, сейчас на первом плане для нас развитие внутреннего туризма, однако наработанный опыт мы можем использовать и в дальнейшем с иностранными турпотоками. Привлекать туроператоров субсидиями на перевозку – традиционная мировая практика», - отметил Дмитрий Горин.

Принять окончательное решение о тарифах на блоки мест, а также назвать конкретных перевозчиков Росавиации предстоит в ближайшее время: программы, чтобы начаться 1 апреля, должны быть сверстаны уже к 1 марта.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!