Марокко рассчитывает на семикратный рост российского турпотока путем внедрения системы «все включено»

Ирина Архарова
24 Фев 16 5442
Марокко рассчитывает на семикратный рост российского турпотока путем внедрения системы «все включено»
Марокко рассчитывает на семикратный рост российского турпотока путем внедрения системы «все включено»

Подпишитесь на туристические новости:

Марокко рассчитывает увеличить российский турпоток в 7 раз – до 200 тысяч туристов в год. Об этом заявил на пресс-конференции директор Национального офиса по туризму Марокко в России Самир Соусси Риах. В основном прирост турпотока планируется обеспечить за счет активной рекламной кампании и перехода отелей Агадира, пляжного центра страны, на систему «все включено». Впрочем, туроператоры, работающие на направлении, отметили, что в текущих ценах изменения политики отелей особенно не заметно. И в целом о своем стремлении нарастить турпоток представители офиса по туризму Марокко говорят не первый год, однако реалии препятствуют массовости этого направления. А планы по семикратному росту числа российских туристов и вовсе выглядят фантастикой.

Напомним, на текущий момент по данным офиса по туризму в страну прибывает около 30 тысяч российских туристов в год. «В тех 10 млн путешественников, что прибывает к нам ежегодно, это ничтожная доля, не соответствующая ни возможностям России, ни тому потенциалу, который предоставляет Марокко», - ранее заявлял на пресс-конференции глава Национального офиса по туризму Марокко Жалаль Имани. Отметим, что по его словам у Марокко есть возможность нарастить поток и в 10 раз, до 300 тыс. в год. При этом об увеличении российского турпотока чиновники в Марокко говорят давно, ещё с «докризисных» времен, при этом в числе прочих методов стимуляции спроса были заявлены увеличение чартерной программы, реклама, усиление сотрудничества с туроператорами.

На этот раз г-н Соусси Риах отметил, что основной акцент в привлечении российского туриста будет сделан также и на увеличение числа отелей, предлагающих «все включено» - арабы решили брать на вооружение опыт турков. «Сейчас только 50% отелей в основной курортной зоне Марокко, в районе города Агадир, работают по системе «все включено», но ради русских туристов практически все хотельеры готовы перейти на такой способ обслуживания», - заявил он. Также российским туристам обещают и соответствующие скидки. Не забыта и перевозка – директор турофиса подчеркнул, что успеху Марокко должны поспособствовать и регулярные перелеты по направлению «Москва – Агадир», которые начали функционировать с 12 февраля.

Тем не менее, оценки российских экспертов турбизнеса достаточно «прохладны». «Для развития массового туризма нужно большое количество отелей «на берегу», чего в Марокко нет и ближайшее время точно не предвидится. Что касается «all inclusive», то, по крайней мере, судя по тем тарифам, которые нам присылают, в ситуации по привлечению российского рынка нет никаких изменений», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Кириченко, руководитель марокканского направления туроператора «Ванд». По словам эксперта, те отели, которые как «Agadir Beach Club», работали с тремя типами питания – все включено, полупансион и завтраки, те так и продолжают работать, а те, которые не включали подобный тип питания, так и не включают.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!