Туроператоры потребовали у МИД РФ либерализировать визы для иностранных туристов, обещая увеличить въездной турпоток на 30-40%

Ирина Архарова
01 Мар 16 12006
Туроператоры потребовали у МИД РФ либерализировать визы для иностранных туристов, обещая увеличить въездной турпоток на 30-40%
Туроператоры потребовали у МИД РФ либерализировать визы для иностранных туристов, обещая увеличить въездной турпоток на 30-40%

Подпишитесь на туристические новости:

Письмо с просьбой облегчить правила въезда в страну иностранных туристов, и в частности, внедрить электронные визы и предоставить туристам право безвизового транзита через РФ, направили в МИД представители восьми туроператоров, работающих в сфере въездного туризма. По их оценкам, такая мера может увеличить въездной турпоток на 30-40%. Впрочем, результативность подобных обращений турбизнес, основываясь на предыдущем опыте, оценивает скорее пессимистично.

Обращение к главе МИДа Сергею Лаврову направили представители восьми российских туркомпаний, занимающихся инкамингом, в их числе «Intourist Thomas Cook» (в холдинг входит также выездной туроператор «НТК Интурист»), «City Sightseeing Moscow» (оперирует красными двухэтажными экскурсионными автобусами в Москве, Санкт-Петербурге и Казани), а также «Академсервис». Туроператоры предложили односторонне упростить визовый режим для зарубежных туристов. Первоочередной мерой эксперты назвали внедрение электронных виз и виз, которые туристы могут оформить по прибытии в Россию. В основном эта мера, конечно, рассчитана на туристов из стран Западной Европы и США, так как организованным потокам из Китая в визах и так нет необходимости. Также для туристов из Западной Европы предлагается ввести право безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов. Оригинал письма можно прочитать по данной ссылке.

«Наличие жесткой визовой политики - основной фактор, сдерживающий рост въездного турпотока в Россию», - аргументируют свое предложение авторы письма. По оценке представителей турбизнеса, полная отмена виз могла бы постепенно увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30-40%. Более того, гендиректор «Intourist Thomas Cook» Леонид Мармер отметил «Коммерсанту», что отмена виз позволит увеличить количество туристов из стран Европы на 25-30% уже в первый год.

Комментарий от МИДа пока отсутствует. Впрочем, адресат письма Сергей Лавров на данный момент отбыл с визитом в Алжир.

Впрочем, напомним, что визовый вопрос для туроператоров был «больным» и в «досанкционные» времена. Так, МИД РФ неоднократно заявлял, что в одностороннем порядке Россия никогда на упрощение визовой политики не пойдёт, что вполне укладывается в практикуемый в дипломатии принцип взаимности. Однако на некоторое упрощение самой процедуры до приемлемого уровня МИД мог бы пойти для пополнения валютных поступлений в страну.

Так, туроператоры не раз отмечали, что получение российских виз для европейских туристов упиралось в две основные сложности. Во-первых, крайне сложные бюрократические процедуры – от туриста для получения визы, помимо паспорта и двух экземпляров анкеты, требовалось ещё большое количество дополнительных бумаг, а количество вопросов в анкете вообще зашкаливало за все разумные пределы. Второй проблемой туроператоры называли количество посредников - визовых центров и прочих, которые явно не содействовали упрощению процесса. «Складывается ощущение, что наши консульства за рубежом не заинтересованы в турпотоке в Россию. Реально же на ситуацию с турпотоком могло бы повлиять уменьшение времени оформления российских виз, а также уменьшение числа «посредников» в визовой бюрократической цепи – прежде всего так называемых визовых центров», - ранее комментировал ситуацию корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, экс-гендиректор инкамингового туроператора «Свой-ТТ» (входит в холдинг «TUI»).

Понятно, что в текущей политической обстановке позиция МИДа вряд ли станет мягче. «Вопрос об отмене виз в любом случае решается на основании рекомендаций ФСБ, а МИД лишь исполнитель. Но с другой стороны, сейчас стране нужна валютная выручка, и туризм мог бы стать неплохим источником доходов», - прокомментировал «Коммерсанту» Александр Курносов, вице-президент Ассоциации Туроператоров России. При этом главная цель обращения в МИД - общественный резонанс, отмечают туроператоры.

Добавим, что меры по облегчению визовой политики лоббируют разные ведомства, относящиеся к туризму. Так, предложение разрешить 72-часовой безвизовый транзит для иностранных туристов с 2013 года лоббирует Минкульт. А тему внедрения электронных виз и виз по прибытии в последний раз затрагивал летом прошлого года во время своего выступления на совещании в Симферополе глава Ростуризма Олег Сафонов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!