МИД ответил туроператорам: переговоры об облегчении визового режима ведутся с 40 странами

Ирина Архарова
03 Мар 16 4478
МИД ответил туроператорам: переговоры об облегчении визового режима ведутся с 40 странами
МИД ответил туроператорам: переговоры об облегчении визового режима ведутся с 40 странами

Подпишитесь на туристические новости:

Вполне обнадеживающий ответ на свое обращение получили туроператоры от МИДа. По заявлению представителей ведомства, несмотря на сложную политическую ситуацию, переговоры об упрощении въездных визовых формальностей в данный момент ведутся с 40 странами, в том числе с 24 – о полной отмене визовых требований

«По состоянию на октябрь 2015 года безвизовый порядок въезда в РФ был установлен для граждан 106 иностранных государств, в том числе для 37 стран - по обыкновенным паспортам. С 36 государствами - речь идет о странах ЕС, Дании, Норвегии, Исландии, Швейцарии, США, КНР, Индии, Японии и Египте - подписаны соглашения, предусматривающие упрощенную выдачу виз на основании прямых приглашений», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. При этом, несмотря на официальную политику взаимности, которой придерживается МИД, работа по упрощению визовых формальностей продолжается и сейчас. «Ведутся переговоры о подписании договоров об упрощении визовых формальностей еще с 40 государствами, в том числе с 24 странами - об отмене визовых требований», - цитирует слова Марии Захаровой ТАСС.

Напомним, обращение к главе МИДа Сергею Лаврову с просьбой облегчить правила въезда в страну иностранных туристов направили представители восьми российских туркомпаний, занимающихся инкамингом, в их числе «Intourist Thomas Cook» (в холдинг входит также выездной туроператор «НТК Интурист»), «City Sightseeing Moscow» (оперирует красными двухэтажными экскурсионными автобусами в Москве, Санкт-Петербурге и Казани), а также «Академсервис».

Также в письме содержалась просьба о внедрении электронных виз, на которую МИД также отреагировал относительно положительно. «Опыт оформления электронных виз, который практикуется небольшим количеством стран для организации краткосрочного въезда иностранных туристов, безусловно, заслуживает внимания. В настоящее время МИД принимает участие в проработке вопроса о возможности применения указанной процедуры», - рассказала Мария Захарова.

Отметим, что по оценке представителей турбизнеса, полная отмена виз могла бы постепенно увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30-40%. Более того, гендиректор «Intourist Thomas Cook» Леонид Мармер отметил «Коммерсанту», что отмена виз позволит увеличить количество туристов из стран Европы на 25-30% уже в первый год.

Однако, туроператоры не раз отмечали, что получение российских виз для европейских туристов упиралось в две основные сложности. Во-первых, крайне сложные бюрократические процедуры – от туриста для получения визы, помимо паспорта и двух экземпляров анкеты, требовалось ещё большое количество дополнительных бумаг, а количество вопросов в анкете вообще зашкаливало за все разумные пределы. Второй проблемой туроператоры называли количество посредников - визовых центров и прочих, которые явно не содействовали упрощению процесса. «Реально на ситуацию с турпотоком могло бы повлиять уменьшение времени оформления российских виз, а также уменьшение числа «посредников» в визовой бюрократической цепи – прежде всего так называемых визовых центров», - ранее комментировал ситуацию корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, экс-гендиректор инкамингового туроператора «Свой-ТТ» (входит в холдинг «TUI»).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!