IATA предложила Минтрансу заменить туристам бумажные посадочные талоны электронными

Яна Вараксина
04 Мар 16 5990
IATA предложила Минтрансу заменить туристам бумажные посадочные талоны электронными
IATA предложила Минтрансу заменить туристам бумажные посадочные талоны электронными

Подпишитесь на туристические новости:

Заменить бумажные багажные квитанции и посадочные талоны для посадки на самолет их электронной версией предложила российскому Минтрансу Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Основное обоснование такой модернизации – экономия времени, площади и в конечном итоге стоимости билетов. Также IATA предложила несколько интересных нововведений в области страхования пассажиров и борьбы с дебоширами.

Как сообщает «Российская газета», все это обсуждалось в ходе беседы гендиректора IATA Тони Тайлера и главы минтранса Максима Соколова.

«Заменой» бумажных авиабилетов предлагают сделать соответствующие электронные документы в смартфоне пассажира. Так называемый бар-код на телефоне может заменить посадочный талон и багажную квитанцию. В перспективе планируется, что смартфон туриста может заменить многие документы: например, в память мобильного можно записать записать информацию об авиабилете, о полете и биометрические данные пассажира. Телефон со специальным чипом Near Field Communication (технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия) способен обмениваться информацией с другими устройствами. В частности, с роботом-регистратором при посадке на рейс, надо лишь поднести аппарат к специальному устройству и автоматически пройти идентификацию личности. Все это, по оценке IATA позволит сократить число формальностей и очередей в аэропортах: при регистрации на рейс, сдаче багажа и посадке на борт.

Для туристов это будет связанно с умеренным расходом времени и средств: уже сейчас во многих моделях смартфонов есть чип, позволяющий обмениваться данными с терминалами в аэропорту. Соответствующую настройку можно сделать самому или попросить это сделать в любом офисе продаж телефонов и мобильных услуг за небольшую плату. При этом турист может пользоваться и старыми бумажными талонами, правда за это предлагают вводить плату в размере 10 долларов за один талон.

Кроме того, представители IATA рекомендовали России принять Монреальскую конвенцию 1999 года. В частности, она позволит повысить страховые выплаты для пассажиров: за жизнь пассажира выплаты должны вырасти с 2 до 5 миллионов рублей. А компенсация за багаж - с 600 рублей за килограмм багажа до 50 тысяч и выше. Многое будет зависеть от курса той валюты, в которой изначально прописана компенсация. Кроме того речь шла о ратификации Монреальского протокола 2014 года по Токийской конвенции. В частности, это позволит оригинальный метод борьбы с дебоширами на борту: можно будет применять достаточно гибко юрисдикции разных стран по отношению к возмутителям спокойствия в полете, например, применить к нему закон той страны, в которую направляется самолет и даже той, над которой он пролетает.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!