Закрытие Турции дало надежды средиземноморским странам на рост российского турпотока

Ирина Архарова
Закрытие Турции дало надежды средиземноморским странам на рост российского турпотока
Закрытие Турции дало надежды средиземноморским странам на рост российского турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Закрытие Турции и относительная адаптация потенциальных туристов к текущему курсу рубля – таковы основные причины осторожного оптимизма, с которыми представители офисов по туризму различных средиземноморских стран встречают сезон лета-2016. Пока результаты раннего бронирования показывают значительный рост – до 40% на отдельные направления по данным различных туроператоров. Впрочем, столько масштабного роста в целом не прогнозируется – в среднем ожидается, что общий прирост рынка составит 5-10%, однако некоторые направления выиграют сильнее.

«Мы ожидали, что ситуация на российском рынке начнет исправляться уже в 2015, но скачки курса и всем известные события в Египте и Турции повлияли на рынок не лучшим образом», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Энтони Каруана, директор Московского офиса Мальтийского управления по туризму. При этом эксперт отметил, что в целом российские туристы уже «приспособились» к текущей финансовой ситуации и, если курс не будет очередной раз существенно меняться, скорее всего пойдет «откат» и интерес туристов начнет прирастать, пусть и понемногу. «Для этого года хорошим результатом будет примерно 5-10% роста российского турпотока на рынке, при самом оптимистичном прогнозе в 15%», - оценил Энтони Каруана.

При этом текущие цифры прироста по ранним бронированиям эти общие цифры превосходят. «2015 год оказался для Греции рекордным по числу туристов, но в 2016 году мы имеем все шансы побить собственный рекорд. Греческие результаты прироста турпотоков «обгоняют» средние данные UNWTO – если по всему миру туризм растет на 3-5% в год, то в Греции – на 7-8%», - рассказала на пресс-конференции в рамках МИТТ министр туризма Греции Елена Кундура. При этом министр отметила, что по имеющимся показателям раннего бронирования отмечается положительная динамика практически по всем рынкам, в том числе и по российскому. Так, «Музенидис Тревел» сообщил, что рост по ранним бронированиям достиг 40% к уровню прошлого года, и скорее всего, снижения его не предвидится. «На данный момент рост раннего бронирования по всем направлениям у нас составляет около 40%. Причем мы не ожидаем, что темпы будут снижаться, напротив, мы рассчитываем на дальнейший рост», - рассказал Александр Цандекиди.

Также от закрытия Турции выигрыш ощущает и такое черноморское направление, как Болгария. «Мы видим 30% рост по продажам раннего бронирования согласно данным российских туроператоров», - рассказала министр туризма Болгарии Николина Ангелкова. По её оценкам, направление, чтобы закрепить достигнутый успех, планирует развиваться двумя путями. Во-первых, налаживая связи среди чиновников от туризма в целях достижения «режима благоприятствования», а во-вторых, активным сотрудничеством с туроператорами. «В 2016 году на нашем направлении планируют работать 30 российских операторов, которые прежде не продавали Болгарию», - рассказала г-жа Ангелкова.

Впрочем, «изнутри» российского турбизнеса эти цифры воспринимаются иначе – прирост турпотока генерирует в основном начинающийся летний сезон. Причем стоит учитывать, что на фоне показателей падения турпотока за предыдущие годы цифры прироста выглядят более чем скромно. «Действительно, некоторое оживление на рынке мы видим, но в целом – это ожидаемое оживление в преддверии летнего сезона, и небольшой прирост, не больше 5%, в основном приходится на пляжные направления. При этом заказы идут на заезды, начиная с апреля и майских праздников. Тем не менее, при учете общего провала на туррынке, этот прирост скорей «слегка обнадеживает», чем позволяет рассчитывать на какие-то реальные результаты», - оценила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!