Мальта ждет прироста российского турпотока

Ирина Архарова
31 Мар 16 5908
Мальта ждет прироста российского турпотока
Мальта ждет прироста российского турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Относительно «хорошую погоду» и улучшение обстановки на российском рынке ожидает в 2015 году Мальтийское управление по туризму. При условии сохранения стабильной обстановки и курса рубля, можно ожидать увеличения количества российских туристов на 5-10%, а в самом оптимистичном случае - даже на 15%. Однако «стабильность» для российского рынка понятие очень относительное. Поэтому масштабных прогнозов туроператоры пока не строят, при этом отмечая, что Мальта будет подвержена общей тенденции – на Мальту активно претендуют другие рынки, в частности, Восточной Европы и части Ближнего Востока.

«Скорее всего, в 2016 году должно последовать улучшение. Мы ждали, что провальным будет 2014 год, рынок дальше начнет расти, однако в 2015 году «провал» на рынке продолжился», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Энтони Каруана, директор Московского офиса Мальтийского управления по туризму. Однако к 2016 году он рассчитывает на рост спроса. Этому будет содействовать несколько факторов: адаптация российских туристов к текущему курсу, отсутствие на рынке Турции и Египта, а также «универсальное» языковое предложение Мальты. Тем не менее, сильного прироста туристов пока ожидать преждевременно. «Для этого года хорошим результатом будет примерно 5-10% роста российского турпотока на нашем рынке, при самом оптимистичном прогнозе в 15%», - оценил Энтони Каруана.

В свою очередь, туроператоры мальтийского направления оптимизм поддерживают, но точный прогноз дать пока не берутся. «Глубины продаж по многим направлениям мы не ощущаем, и в целом «живем одним днем», поэтому картина по Мальте, как и по другим направлениям, очень неоднородная – мартовские бронирования в целом подтверждали такие цифры прироста, но в последнюю неделю заявок снова меньше», - рассказала Светлана Жучкова, руководитель направления Мальта туроператора «Ванд». 

«На Мальте с прошлого года коренным образом сменилась обстановка внутри мальтийского туррынка. До этого основной сегмент был за британцами, европейцами и 15% - у русского рынка. С прошлого года пошел поток из Восточной Европы, в основном – это туристы, которые явно нуждаются в изучении английского языка», - пояснила Светлана Жучкова. Кроме того, приросло число «образовательных» туристов из Турции, которым субсидируются такие поездки.

«Что касается русского рынка – то очень не хотелось бы, чтобы его доля сокращалась, но многое зависит исключительно от финансовой ситуации. Действительно, при стабильном состоянии мы можем ожидать небольшого роста, уже поступали заказы на майские праздники», - отметила Светлана Жучкова. Также в структуру спроса «вернулись» образовательные программы, в прошлом году на них в России был значительный спад спроса.

Однако в целом состояние остается «подвешенным». «Если раньше в это время можно было дать прогноз на глубину, то в этом году турпоток лучше оценивать «ближе к делу»: ситуация меняется слишком непредсказуемо.Наши прогнозы оптимистичны, но чтобы быть в этом полностью уверенным, ждем заказов. Они есть. Мы очень надеемся на рынок Мальтийского направления, поскольку страна имеет все положительные показатели  для этого. Я поддерживаю офис по туризму Мальты в оптимизме прогноза», - резюмировала Светлана Жучкова.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!