Британские туристы отказались от Шарм-эль-Шейха до осени

Яна Вараксина
Британские туристы отказались от Шарм-эль-Шейха до осени
Британские туристы отказались от Шарм-эль-Шейха до осени

Подпишитесь на туристические новости:

До 30 октября отложили «открытие» египетского курорта Шарм-эль-Шейх британский авиаперевозчик Monarch и крупный туроператор Tui UK. Thomson Airways и First Choice также передвинули сроки программ до 30 сентября, хотя рассчитывали открыть курорт 25 мая. Наконец, авиакомпания British Airways  отменила рейсы в Шарм-эль-Шейх вплоть до 15 сентября, а EasyJet закрыл полетные программы в этот пункт на летний сезон-2016 из Манчестера, Лутон и Гэтвика.

Решение об этом принято на основе сохраняющихся рекомендаций правительства Великобритании, которое по-прежнему считает, что перелеты в этот египетский регион являются небезопасными. Вполне возможно свою роль в этом сыграл «анекдотический» угон самолета Egypt Air из Александрии. Напомним, 29 марта в понедельник, в 8.30 утра в воздушном пространстве Кипра неизвестные захватили самолёт авиакомпании EgyptAir с 81 пассажиром на борту, следовавший внутренним рейсом MS181 направлялся из Александрии в Каир. Захватчик потребовал посадки в аэропорту Ларнаки, которая была предоставлена. Впоследствии оказалось, что угонщик был один и с «фейковой» взрывчаткой, однако этот случай не лучшим образом повлиял на имидж Египта.

Напомним, российские чиновники озвучили однозначно: «Ясно, что об открытии направления не может быть и речи, в Египте не готовы обеспечить безопасность нашим туристам», - заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Российский посол в Каире, при этом занял нейтральную позицию, сообщив, что еще рано делать выводы о том, как инцидент скажется на авиасообщении.

В свою очередь руководитель Ростуризма Олег Сафонов также высказал свою позицию:«Ростуризм не является компетентным органом, имеющим право оценивать безопасность направления. Однако захват самолета говорит о том, что восстанавливать авиасообщение с Египтом пока небезопасно».

Что касается альтернативы, то британским туристам предлагают Канарские острова, Малагу и Алгарве.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!