Путин: Египет остаётся для туристов опасным, а о Турции вообще можно забыть

В ходе «прямой линии» с россиянами президент России Владимир Путин заявил о том, что египетские курорты все еще опасны для российских туристов, а в Турции фактически идет гражданская война
Елена Калиновская
14 Апр 16 19114 2
Путин: Египет остаётся для туристов опасным, а о Турции вообще можно забыть
Путин: Египет остаётся для туристов опасным, а о Турции вообще можно забыть

Подпишитесь на туристические новости:

На данный момент российским туристам небезопасно находится в Египте, поскольку алгоритм работы по обеспечению безопасности пассажиров в аэропортах страны стороны пока так и не нашли. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами.

По словам президента, сейчас идет работа по разработке способов досмотра пассажиров, багажа, питания и обслуживания самолетов, которые сделают пребывание, приезд и отъезд туристов безопасным. «Пока вот такого алгоритма в работе с египетскими коллегами не найдено. Хотя наши правоохранительные органы работают с египетскими друзьями над этим вопросом», - отметил президент. При этом он подчеркнул, что в данный момент руководство России просто не имеет права не сказать людям, что ездить в Египет опасно. «В Египте действующие власти борются радикалами: на Синае чуть ли не каждый день идут столкновения», - пояснил президент.
Говоря о Турции, Владимир Путин отметил, что там ситуация иная, поскольку в отличии от руководства Египта, которое прилагает массу усилий в борьбе с терроризмом, турецкие власти, напротив, сотрудничают с радикалами. «На юге страны фактически идет гражданская война с применением тяжелой техники и теракты в Турции происходят чуть ли не каждую неделю. Где гарантия, что с нашими туристами  ничего не может произойти?»- сказал президент.
Впрочем, несмотря на то, что высшее руководство России уже не раз заявляло о том, что в Турции отдыхать опасно, отечественные перевозчики продолжают осуществлять регулярные рейсы не только в Стамбул и Анкару, но и в Анталию, которую, к слову, на днях Госдеп назвал опасной для путешественников. Например, «Аэрофлот» выполняет как минимум 3 еженедельных рейса SU 2142 на этот курорт, куда билет в одну сторону сейчас продаётся примерно за 9-10 тысяч рублей, причём продаются такие билеты совершенно спокойно. Интересно, снимет ли свои рейсы «Аэрофлот» после сегодняшнего заявление президента?

Также множество вопросов вызывает и политика Роспотребнадзора, который то и дело штрафует турфирмы за якобы продвижение турецких курортов, но при этом полностью игнорирует системы онлай-бронирования, через которые любой желающий может свободно забронировать себе номер в турецком отеле. Например, поисковик российской версии «Booking.com» по запросу «Турция» находит более 11 тыс. вариантов – и не выдает никаких предупреждений.

Также стоит отметить, что недавно стало известно о том, что Альянс туристических агентств (АТА) обратился к премьеру России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором разъяснил необходимость скорейшего открытия курортов Египта для отечественных туристов. «Туристский продукт в Египте всегда отличался от иных иностранных туристских продуктов своей ценовой доступностью. Так, за первые 9 месяцев 2015 г. Египет с туристическими целями посетило 1 567 689 российских граждан. Указанные данные наглядным образом демонстрируют востребованность египетского туристского продукта среди россиян. При этом доступность путешествия в Египет не повлияла на рост спроса на внутренний российский туризм», - отмечалось в письме.

При этом неудивительно, что в АТА обратили внимание Дмитрия Медведева на тот факт, что закрытие Египта никак не отразилось на туристическом потоке на отечественные курорты, поскольку уже не раз эксперты отмечали, что за направление идет активная борьба между руководством российских курортов и авиакомпаниями.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!