Ростуризм уточнил свои высказывания о туризме в Крыму

Яна Вараксина
18 Апр 16 4288
Ростуризм уточнил свои высказывания о туризме в Крыму
Ростуризм уточнил свои высказывания о туризме в Крыму

Подпишитесь на туристические новости:

Для улучшения отдыха туристов в Крыму требуется преодолеть дефицит инвестиций – такую оценку озвучили представители Ростуризма по итогам Ялтинского экономического форума. В целом, туротрасль традиционно занимает в экономике Крыма ведущие позиции, и полуостров продолжает доказывать свою популярность и широкие перспективы. «Об этом свидетельствует наблюдаемый рост ежегодного числа российских туристов, посещающих полуостров: с 1 млн в 2013 году до 4,9 млн в 2015 году. В 2016 году ожидается увеличение турпотока еще на 500 тыс. чел», - сообщили в пресс-службе Ростуризма.

«В настоящее время в Крыму наблюдается целый ряд позитивных изменений, благоприятствующих развитию туризма на полуострове. Поэтапно развивается инфраструктура, строится мост через Керченский пролив. Реконструируется аэропорт Симферополя: его пропускная способность увеличена до 100 рейсов в день. Повышена мощность паромной переправы, введена в эксплуатацию третья нитка энергомоста. Ведется реконструкция и строительство туристических объектов», – заявил руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

Всего на территории Крыма функционирует 262 круглогодичных коллективных средства размещения, в том числе 119 гостиниц, 67 санаториев, 31 пансионат, 25 детских санаториев, 20 средств размещений других категорий. Причем в последние годы в высокий сезон обеспечена фактически 100% загрузки. Причиной этого эксперты Ростуризма назвали как эффективную информационно-пропагандистская кампанию по продвижению туристических возможностей Крыма, а также и усилия туроператоров, так как в 2015 году широкое распространение получили пакетные туры на полуостров, что привело к хорошим результатам и предопределило рост востребованности Крыма у российских туристов.

«В то же время для дальнейшего улучшения условий отдыха в Крыму требуется модернизация гостиниц, пансионатов и санаториев, значительная часть которых на протяжении многих лет испытывала дефицит в инвестициях. На сегодняшний день каждое седьмое средство коллективного размещения в регионе находится в стадии реконструкции и обновления. В этой связи одной из главнейших задач по развитию туризма в регионе является привлечение инвестиционных вложений для развития инфраструктурной базы туризма и обеспечения качества туристического сервиса на уровне мировых стандартов», - заявили в Ростуризме. В частности, в рамках недавно подписанного соглашения РНКБ Банк будет участвовать в финансировании инвестиционных программ и проектов, ориентированных на развитие туризма в Крыму.

Следующей необходимой мерой в ведомстве считают диверсификацию турпродуктов Крыма и реализация туристического потенциала региона в «низкий» сезон. Основная задача – активное предложение других видов туризма, в первую очередь, лечебного. «Конкурентными преимуществом полуострова в этом сегменте является сформированный за десятилетия инфраструктурный лечебно-оздоровительный комплекс, привлекательная цена по сравнению с европейскими медицинскими курортами (особенно на фоне изменения курса рубля), возможность проведения высококлассного лечения, и – что важно – фундаментальная медицинская школа», - заявили в Ростуризме. Кроме того, Крымский полуостров имеет большой потенциал с точки зрения развития спортивного, культурно-познавательного, военно-патриотического, эко- и этнотуризма. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!