Туристический маршрут «Золотого кольца России» дополнят Калугой

Елена Калиновская
20 Апр 16 11006
Туристический маршрут «Золотого кольца России» дополнят Калугой
Туристический маршрут «Золотого кольца России» дополнят Калугой

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство культуры России включило Калугу в туристический маршрут «Золотого кольца». По словам заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой введение в список туристического маршрута ещё одного города станет шагом на пути к «перезагрузке» Золотого Кольца. При этом туроператоры позитивно отнеслись к этой новости, отметив, что в случае, если местные власти приведут город в порядок, Калуга станет крайне востребованой среди путешественников.

«Калугу включаем в «Золотое кольцо». Сейчас необходимо превратить маршрут в турпродукт, на таком этапе мы вместе работаем с региональным министерством культуры. «Золотое кольцо» - это, безусловно, сетевой маршрут, на самом деле он не замкнут. Нужно не только проделать путь на карте с участием Калужской области, но и превратить это в полноценный турпродукт», - заявила Алла Манилова в ходе Всероссийской конференции по созданию новой системы статистического наблюдения во внутреннем туризме, проходящей в Калуге, сообщили корреспонденту ТУРПРОМ в пресс-службе ведомства. По мнению Аллы Маниловой, на данный момент маршрут «Золотое кольцо» нуждается в «перезагрузке». Для этого, по ее словам, необходимо обратить внимание на те маршруты, которые ещё недостаточно развиты.

«Хочу отметить, что Калуга в первую очередь – это колыбель российской космонавтики. С этим городом связаны имена Циолковского и Гагарина и этим надо гордиться. Мы первые в мире!», - отметила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «ВАНД». По словам эксперта, если местным властям удастся привести хотя бы центральную часть города и основные достопримечательности Калуги в «европейский порядок», то туристы не заставят себя долго ждать.

Собеседник сообщила и о текущих тенденция в продаже туров по «Золотому кольцу». По её словам, на данный момент спрос вырос незначительно – лишь на 10%, и это несмотря на общий подъём внутреннего туризма. «Наши туристы привыкли отдыхать на море. Экскурсионные туры – специфическое времяпрепровождение, и далеко не все наши соотечественники воспринимают его как вид отдыха», - пояснила эксперт. При этом Татьяна Ванд отметила, что самым популярным городом «Золотого Кольца» как среди организованных, так и самостоятельных туристов, остается Ярославль.

Добавим, что на данный момент «Золотое кольцо» - это сеть туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. В классический вариант Золотого Кольца него входят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. При этом, по словам Татьяны Ванд, появление в этом списке Калуги должно стать связующим звеном между древней и более современной историей России.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в России появится еще один туристический маршрут под названием «Серебряное ожерелье России». Как сообщили в Ростуризме, он будет состоять из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города и территории, областные центры, крупные населенные пункты СЗФО, где сохранились уникальные памятники истории, культуры и природы. В реализации турпроекта примут участие более 100 туроператоров. Его главными целями станут развитие внутреннего и въездного туризма на территории СЗФО; рост туристского потока и увеличение продолжительности пребывания туристов, формирование «повторных» прибытий в регионы северо-запада России, а также создание единого туристического рекреационного пространства Северо-Запада.

«Среди главных задач проекта - развитие существующих и формирование новых туристских маршрутов, объединяющих наиболее конкурентоспособные туристско-рекреационные и историко-культурные центры северо-запада России. Кроме того, будет осуществляться комплексное продвижение территорий, входящих в состав проекта, под единым брендом на внутреннем и международном туристских рынках; привлечение инвестиций в развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры; повышение интереса к малым народностям, проживающим на территории северо-запада России», - ранее заявили в Ростуризме.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!