В 2016 году турпоток в Москву составит 17.5 млн человек

Алёна Жарова
27 Апр 16 6924
В 2016 году турпоток в Москву составит 17.5 млн человек
В 2016 году турпоток в Москву составит 17.5 млн человек

Подпишитесь на туристические новости:

В 2016 году Москву посетят около 17.5 млн туристов в то время, как в прошлом году в российской столице побывало 17.1 млн человек. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.
«Туристическая отрасль играет существенную роль в экономике города. Мы приблизились к тому, что доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей. Это значительный объём. Хорошо, что с каждым годом количество туристов не уменьшается, а увеличивается. За прошлый год их количество увеличилось почти на полмиллиона человек, и по данным туристических агентств этот поток будет только нарастать», - заявил Сергей Собянин.

Стоит отметить, что согласно прогнозам агентства «Маркет Гайд», в 2017 году турпоток в Москву увеличится на 8% и составит 18.4 млн человек, а к 2018 – на 15% (19.5 млн человек).

Также участники заседания сообщили, что в прошлом году гостиничный комплекс столицы продолжил свое активное развитие. Так, в городе открылось 23 новые гостиницы, а в этом году запланировано открытие еще семи отелей мировых гостиничных брендов на 1.5 тысячи мест и двух отелей возле аэропортов на 682 места.

Помимо этого большое внимание было уделено событийному туризму. «В столице ежегодно проходят крупные культурно-массовые мероприятия (например, фестивали «Путешествие в Рождество», «Круг света», «Московская весна», «Русское поле», «Времена и эпохи», «Московский Навруз»). Они привлекают интерес десятков тысяч туристов из разных городов России и зарубежных стран», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Москвы. Там также отмечается, что , ежедневные расходы событийных туристов в Москве составляют в среднем 4.5 тысячи рублей. Для сравнения: в среднем в день туристы, приезжающие в столицу с деловыми целями, тратят 4.1 тысячи рублей, с культурно-познавательными целями — 3.6 тысячи рублей. При этом траты шопинг-туристов в среднем составляют порядка восьми тысяч рублей в сутки.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!