Россия предложит Египту туристов в обмен на газ

Елена Калиновская
11 Май 16 24850 22
Россия предложит Египту туристов в обмен на газ
Россия предложит Египту туристов в обмен на газ

Подпишитесь на туристические новости:

Россия и Египет вновь обсудили открытие авиасообщения между странами и разрешение российским туристам отдыхать на курортах Египта. На этот раз диалог произошел на уровне руководителей государств: по инициативе египетской стороны во вторник состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом Арабской Республики Абдельфаттахом Сиси.

В ходе разговора лидеры двух стран выразили заинтересованность в реализации мер по обеспечению безопасности в аэропортах Египта, а также скорейшему возвращению российских туристов на курорты Красного моря. Впрочем, никаких конкретных заявлений по срокам в ходе разговора не прозвучало.

Стоит отметить, что накануне разговора президентов стало известно, что в ходе очередной проверки в египетских аэропортах российские специалисты обнаружили новые проблемы в системе безопасности. По словам главы Минтранса Максима Соколова, египетской стороне были предоставлены очередные рекомендации по улучшению мер безопасности.

Неудивительно, что подобные новости как у туристов, так и у туристических агентств России, рассчитывающих на египетское направление, вызывают все больше недовольства. При этом многие искренне не понимают, почему российским туристам до сих пор не запретили частным образом летать в Турцию (регулярные рейсы в Анталию выполняют Аэрофлот и Турецкие авиалинии), где, по словам Владимира Путина, идет гражданская война, а руководство страны не принимает никаких мер в борьбе с терроризмом. И это притом, что об опасности отдыха в республике заявляла не только Россия, но и службы безопасности США, Израиля и других стран. На этом фоне все больше становится очевидной политика двойных стандартов российских чиновников, которые запрещают нашим туристам дружественный и менее опасный Египет, но разрешают более опасную и враждебную Турцию, отстаивая интересы авиакомпаний в ущерб турфирмам и обычным гражданам.

Напомним, что ранее представители отечественного турбизнеса рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» о том, что у возобновления авиасообщения между странами есть как противники, так и сторонники. Причем, по словам экспертов, сроки открытия Египта напрямую зависят от того, чье лобби окажется сильнее. Так, по мнению игроков туристического рынка, чиновники Ростуризма будут специально оттягивать открытие Египта, тем самым принуждая россиян выбирать отечественные пляжные курорты. «Чиновники Ростуризма поступают так по двум причинам: во-первых, это выгодно им самим, так как без всяких затрат увеличивает статистику по внутреннему туризму. А такие результаты руководство Ростуризма получит свои дивиденды начальства, хотя и совершенно незаслуженно, ведь для наращивания турпотока чиновники ничего не сделают. Во-вторых, Ростуризм очевидно выполняет заказ от руководства наших курортных регионов, которые опасаются провала спроса после открытия Египта. И опасаются они вполне справедливо – Египет предлагает действительно конкурентный по качеству турпродукт, который при этом будет дешевле большинства российских аналогов. Более того, большинство египетских отелей работает по системе «все включено», что еще больше увеличивает их привлекательность», - ранее заявил один из руководителей крупного туроператора.

Впрочем, на этот счет есть еще одна точка зрения. Некоторые эксперты полагают, что затягивание открытия Египта связано с открытием у берегов страны крупного газового месторождения. При этом сама Арабская Республика не располагает достаточными мощностями для разработки залежей газа, поэтому на данный момент стоит вопрос о том, кто же этими разработками все-таки займется, и в отличие от западных компаний Россия имеет неплохой козырь в виде туристов, которых с нетерпением ждут на курортах Египта.

В завершение отметим, что в конце апреля замминистра транспорта России Николай Асаул, отвечая на вопрос о «судьбе» Египта заявил, что в Минтрансе надеются на возобновление полетов в Египет в этом году при условии, что власти Египта обеспечат безопасность для российских граждан: «Сейчас активно работаем с аэропортами Египта для того, чтобы убедиться, что безопасность в этих аэропортах соответствует мировым и российским требованиям. И когда будет стопроцентная уверенность, полеты в эту страну возобновятся. Мы считаем, что это должно произойти как можно скорее. Надеюсь, что это произойдет в этом сезоне». При этом точных дат, хотя бы предполагаемых, замминистра так и не назвал.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!