Въездным туристам предложат tax free в «люксовых» магазинах Москвы и Петербурга

Яна Вараксина
12 Май 16 3522
Въездным туристам предложат tax free в «люксовых» магазинах Москвы и Петербурга
Въездным туристам предложат tax free в «люксовых» магазинах Москвы и Петербурга

Подпишитесь на туристические новости:

Проект по введению системы tax-free планируется реализовать  в крупных торговых центрах Москвы, Петербурга и Сочи был очередной раз озвучен источниками из Минпромторга. «Введение в России системы tax-free возможно уже в этом году в пилотном режиме, в крупных торговых центрах. Это магазины Москвы, Сочи и Питера, речь идет скорее о luxury-сегменте», - сообщил ТАСС собеседник, знакомый с планами ведомства.

По информации агентства, реализовываться проект будет в торговых центрах уровня ГУМа. Сам ГУМ однозначно станет участником проекта, поскольку  инициатором обсуждения выступила Bosco di Ciliegi, основной акционер ГУМа , которая подготовила и направила в правительство свои предложения.

Напомним, принять участие в проекте согласились основные отечественные luxury-ритейлеры, переговоры о выстраивании системы основными операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax). Возможность введения системы tax free прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС по поручению вице-премьера Игоря Шувалова. Как сообщает «Коммерсант», решение принято по итогам совещенная «О введении возврата НДС иностранным физическим лицам». Инициатором обсуждения выступила Bosco di Ciliegi, которая подготовила  и направила в правительство свои предложения.

Предварительно, минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой интуристы смогут получить НДС, составит 10 тыс. руб.. При этом тестироваться проект будет в таких шопинг достопримечательностях Москвы, как ГУМ, ЦУМ, Петровский пассаж и другие. Далее, если проверка окажется удачной, к системе tax free смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 млн руб., не имеющие задолженностей по уплате налогов и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

При этом, как прокомментировал источник Минпромторга, бюджету России не грозят серьезные потери от  возврата налогов из-за узости сегмента. «Скорее более существенными будут расходы на организацию или усиление пунктов таможни по контролю за вывозом товаров, подпадающих под систему tax-free», - отметил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!