Волгоград готовится принять 100 тысяч туристов на ЧМ по футболу FIFA 2018 года

17 Май 16 5966
Волгоград готовится принять 100 тысяч туристов на ЧМ по футболу FIFA 2018 года
Волгоград готовится принять 100 тысяч туристов на ЧМ по футболу FIFA 2018 года

Подпишитесь на туристические новости:

Волгоград готовится принять порядка 100 тысяч болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Специально к Чемпионату в городе проводится классификация отелей, готовятся дополнительные транспортные ресурсы, обновляются туристические маршруты, строятся новые объекты инфраструктуры, ведется работа по подготовке волонтеров и экскурсоводов.

Работа по классификации коллективных средств размещения (гостиницы, отели, санатории, турбазы, мини-отели) близка к завершению. На сегодняшний день из 323 объектов размещения классифицированы 234. Из них категорию "пять звезд" получили 3 объекта, категорию "четыре звезды" – 10 объектов, категорию "три звезды" – 33 объекта, категорию "две звезды" – 19 объектов, категорию "одна звезда" – 3 объекта. Категории "без звезд" и "мини-отель" получили 164 объекта и 2 объекта соответственно. До 1 июля 2016 года работа по классификации гостиниц будет полностью завершена.Специально к Чемпионату в городе откроется пять новых гостиниц: две уже построены и введены в эксплуатацию, еще три строятся. 

Другим важным вопросом в рамках подготовки Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года является обеспечение своевременной транспортировки туристов. Доставка будет осуществляться со всех направлений города  различными видами транспорта, в связи с чем запланировано приобретение 25 новых скоростных трамваев, 72 комфортабельных автобусов. Также планируется использовать порядка 150 шаттлов, которые будут доставлять группы болельщиков с перехватывающей платформы. Из аэропорта панируется пустить скоростную дорогу. Реконструкция двух перронов позволит увеличить количество вагонов в электропоездах.

Основным спортивным объектом в рамках проведения Чемпионата мира в Волгограде станет новый стадион «Волгоград Арена», строительство которого проходит на месте бывшего Центрального стадиона. На сегодняшний день на объекте завершены все монолитные работы и начался монтаж пятого этажа. В строительном процессе задействованы более тысячи человек.

Большое внимание в регионе планируется уделить организации культурного досуга болельщиков. «Чемпионат мира по футболу – это не только масштабное спортивное событие. Нам есть, что показать и предложить гостям города с учетом их различных пожеланий и предпочтений, - рассказывает и.о. директора ГБУ Волгоградской области «Агентство развития туризма» Елена Курносова. - В качестве проведения культурного досуга мы уже готовы предложить болельщикам более 120 туристических маршрутов различной тематики, длительности и насыщенности программы. Совместно с туроператорами сейчас ведется активная работа по диверсификации существующих и созданию новых маршрутов».

Выбрать интересные для себя туры смогут как любители активного отдыха, так и ценители экологического, культурно-исторического, этнографического, религиозного туризма, а также семейного отдыха. Для этого в регионе существуют все условия, ведь Волгоград – это не только место всемирно известной великой победы в Сталинградской битве, но и край мультикультурности и многонациональности, территория, где собраны 7 уникальных природных парков.

Большая работа в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в городе ведется с волонтерами и экскурсоводами по достопримечательностям Волгограда. Агентство развития туризма является координирующим органом в области проведения добровольной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. В регионе разработана учебно-методическая программа дополнительного образования «Экскурсовод по Волгограду», по которой в 2015 году прошли обучение несколько десятков человек.  Специально к Чемпионату мира по футболу 2018 года Волгоград планирует подготовить 2000 волонтеров. В этом году, в частности, для них проведены обучающие занятия и практикумы по темам: «Достопримечательности и инфраструктура Волгограда», «Туристский английский», «Речевые коммуникации в работе с туристами».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!