В Томске закрылись 30% турагентств

Яна Вараксина
03 Июн 16 4204
В Томске закрылись 30% турагентств
В Томске закрылись 30% турагентств

Подпишитесь на туристические новости:

Около 30% турагентств в Томске закрылись за последний год, основными причинами местные эксперты называют кризис и демпинг. Цифра в целом совпадает со «среднероссийской». Также местные эксперты отмечают, что бизнес уходит в «надомную» работу.

«По нашему мониторингу, порядка 25-30% (турагентств) закрылось, в основном это микропредприятия. И по объему услуг сократилось: поменьше, конечно, потому что оставшуюся на себя часть турпотока взяли оставшиеся фирмы, но небольшое сокращение рынка наблюдается», - цитирует ТАСС слова руководителя областного комитета развития внутреннего и въездного туризма Ирина Лахтионова. При этом по данным руководителя одного из турагентств Томска Ольги Баюр, за год закрылось около 50 агентств из 200, «в том числе из-за кризиса и демпинга». Причем часть турагентств «оптимизируется» за счет ухода в работу на дому. Туристам оставляют контакты и принимают их в арендованном на несколько часов офисе.

При этом эксперты отмечают, что такая ситуация благоприятна для «левых» турагентств и откровенного мошенничества. Поэтому туристов просят быть бдительными и не покупаться на «необоснованные» скидки.

Напомним, что в среднем за два минувших года число турагентств в России сократилось на 30%. Такую статистику приводит РСТ. При этом турбизнес и региональные организации называют даже большие цифры – до 50%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!