В Крыму планируют создать искусственные рифы для развития дайвинг-туризма

Ирина Архарова
07 Июн 16 5630 3
В Крыму планируют создать искусственные рифы для развития дайвинг-туризма
В Крыму планируют создать искусственные рифы для развития дайвинг-туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Парк искусственных рифов, в том числе для развития дайвинг-туризма может быть создан в Крыму. Отчет о проекте парке представил декан географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Борис Вахрушев на заседании Русского географического общества (РГО) в Республике Крым. Данная идея возникла еще десять лет назад, однако, как утверждают создатели парка, перейти в «практическую плоскость» проект смог только с присоединением Крыма к России.

По словам экспертов, создание рифов в том числе может стать и привлекательным фактором для туристов-дайверов. Практика погружения на дно моря самых разнообразных «искусственных структур» для привлечения подводных туристов – распространенная практика. «Форма и материал для искусственных рифов, создаваемых по всему миру, весьма разнообразны: используется старая боевая техника, вагоны подземок, автобусы, памятники, скульптуры или просто камни и бетонные конструкции. Они выполняют экологическую, научно-исследовательскую, туристическую и другие задачи», - цитирует «Крым Информ» старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ Геннадия Самохина.

При этом создатели парка подчеркивают, что новая достопримечательность Крыма должна быть государственной и некоммерческой, а посещать подводный парк туристы-дайверы смогут бесплатно и в любое время года.

«Создание первого подводного парка искусственных рифов в Российской Федерации на Черноморском побережье Крыма может стать своего рода уникальным подводным музеем техники, отслужившей свой срок на поверхности, но продолжающей свою жизнь под водой», - также подчеркивают создатели парка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!