Исследование: самые популярные города России среди интуристов

Алёна Жарова
10 Июн 16 9986
Исследование: самые популярные города России среди интуристов
Исследование: самые популярные города России среди интуристов

Подпишитесь на туристические новости:

Иностранные туристы все чаще отправляются в Россию. Так, за последние шесть месяцев, спрос среди иностранцев на поездки в нашу страну в июне-августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го вырос на 26%. При этом чаще всего в РФ приезжают туристы из Германии и Китая.

Туристического метапоиск momondo провел исследование, в ходе которого специалисты компании выяснили, какие российские города пользуются наибольшей популярностью среди иностранцев, а также жители каких государств чаще всего приезжают в нашу страну.

«Больше всего путешественников ближайшим летом, как и в 2015 г., ожидается из Германии – эта страна на первой строчке рейтинга въездного туризма. Причем спрос на авиабилеты в российские города вырос на 72%.  На втором месте по интересу к России не первый год подряд остается Китай. Однако востребованность наших курортов китайцами снизилась на 19%. Возможно, отчасти это связано с падением курса юаня и экономической нестабильностью в стране Восходящего Солнца в последнее время». – сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в компании. На третьем месте оказались путешественники из США, однако среди американцев также был отмечен спад (-6%). Также в этом году увеличилась популярность летних путешествий по нашей стране среди датчан (+32%), англичан (+98%), шведов (+27%), норвежцев (+59%), испанцев (+53%)  и итальянцев (+45%). Помимо них, в десятку государств, откуда идет высокий турпоток в Россию, остается Украина. Однако спрос на такие путешествия среди украинцев снизился на 49%, и страна в рейтинге переместилась с пятой на десятую строчку. Этому способствовало то, что прямого авиасообщения между странами теперь нет.

Примечательно, что в этом году увеличился интерес к отдыху в России среди австралийцев. Эта страна осталась за пределами ТОП-10 – на 11 строчке, но спрос оттуда при этом вырос сразу на 172%.

Самыми популярными городами среди туристов из-за рубежа ожидаемо оказались официальная и культурная столицы. Спрос на поездки в Москву этим летом вырос на 39%, а в Санкт-Петербург – на 12%. Помимо них, зарубежных путешественников интересуют теплые города: Симферополь (+11%), Краснодар (+28%) и Ростов-на-Дону (+39%), откуда можно добраться до многих морских курортов России. Также интуристы охотно знакомятся с Сочи (+37%). Эти города разместились на третьем, пятом, девятом и десятом местах соответственно.

Еще ближайшим летом многие интуристы собираются посетить Сибирь и Урал. Так, в первую десятку популярных у них российских уголков вошли Новосибирск (+25%), Омск (+44%), Иркутск (+36%) и Екатеринбург  (+42%).

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!