В Приамурье ждут до миллиона китайских туристов

Яна Вараксина
23 Июн 16 3292
В Приамурье ждут до миллиона китайских туристов
В Приамурье ждут до миллиона китайских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

До миллиона китайских туристов сможет принимать Приамурье после завершения всех работ по созданию и благоустройству новой туристической инфраструктуры в приграничной зоне. В частности, в статусе «генератора» китайского туризма может выступить туристско-развлекательная зона «Золотая миля». Также увеличению турпотока будет содействовать постройка моста через Амур.

«Расположение городов Благовещенск и Хэйхэ, которые разделяет лишь река Амур, уникально. Нужно монетизировать столь выгодное географическое положение. Но сейчас есть «узкое горлышко»: действующий пункт пропуска не предусмотрен для больших туристических потоков, и в пиковые сезоны на нем образуются часовые очереди, что отпугивает китайских туристов. Создав необходимую приграничную инфраструктуру, мы сможем увеличить приток туристов из КНР до 1 млн человек в год», - заявил в своем интервью ТАСС министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона Игорь Горевой. Правда для достижения данного результата, потребуется техническая и технологическая модернизация инфраструктуры приграничной зоны, которая включает не только строительство объектов, но и изменение действующих таможенных нормативов для ускоренного пропуска туристов.

Что касается транспорта, то основную ставку делают, во-первых, на мост, а также трансграничную канатную дорогу, которые свяжут Благовещенск и Хэйхэ. Таким образом, регион надеется «подключиться» к турпотоку Китая: Хэйхэ принимает 3,5 миллиона китайских туристов в год, лишь 70 тысяч из которых сейчас пересекают границу и посещают Приамурье. После ввода всех объектов ситуация изменится: мощность одной только канатной дороги составит 2,5 тысячи человек в час . «В ближайшие месяцы будет подписан кредитный договор о строительстве моста, и, я думаю, в этом году какие-то торжественные или уже рабочие моменты в этом проекте произойдут. Согласно дорожной карте, к осени инвестор будет готов начать строительство канатной дороги, по которой идут проектные работы и экспертизы», - заявил министр. При этом на набережной Благовещенска планируется возвести туристско-развлекательную зону «Золотая миля» которая будет включать большую гостиницу с возможностью проведения конгрессов и крупных форумов, торговые и культурные центры.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

погода в России

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!