Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Турбизнес ожидает роста турпотока из-за падения фунта и снижения цен

Ирина Архарова
Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Турбизнес ожидает роста турпотока из-за падения фунта и снижения цен
Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Турбизнес ожидает роста турпотока из-за падения фунта и снижения цен

Подпишитесь на туристические новости:

Утром 24 стали известны результаты рефендума о выходе Великобритании из ЕС: За выход из Евросоюза проголосовали 17,4 млн британцев, против лишь 16,1 млн. таким образом Великобритания в ближайшее время может покинуть ЕС. Евроскептики победили с результатом в 51,9%. Пока долгосрочные перспективы и последствия – в том числе, для турбизнеса – неясны, однако один «потенциальный плюс» эксперты рынка уже готовы отметить – «подвижный» валютный рынок уже зафиксировал снижение курса фунта и есть некоторая надежда, что соответственно снизятся и цены в отелях и магазинах Великобритании.

При этом аналитики оценили результат, во-первых, как неожиданный, во-вторых – как «первую ласточку» для остальных стран Евросоюза. «Brexit может дать новый импульс националистическим, популистским и маргинальным движениям в Евросоюзе. Они могут использовать британский прецедент для продвижения аналогичной повестки в своих странах», - утверждают эксперты. «Долгоиграющие» последствия референдума еще не ясны, тем более, что процедура выхода ожидается длительной. Согласно ст.50 Лиссабонского договора, правительство должно уведомить Евросовет о своем намерении, который затем формирует методические инструкции по выходу. При этом по ст.218 (3) сами переговоры по условиям выхода должны начаться с рекомендации Еврокомиссии или главы европейской дипломатии (в данный момент эту должность занимает Федерика Могерини). После этого Евросовет назначает ключевого переговорщика со стороны ЕС. В целом переговоры должны занять не меньше двух лет. Поэтому никаких ближайших изменений ни в визовой политике – в том числе, по отношению к туристам, ни в прочих «глобальных» вопросах эксперты не ожидают.

Однако валютный рынок более подвижен. Что интересно, в ночь Brexit курс фунта «шатало» из крайности в крайность, сначала он вырос на 1%, до $1,50 (максимум с декабря прошлого года), но затем обвалился почти на 10%, до $1,36, когда стал ясен сенсационный результат.

«Это страшно, я никогда не видел ничего подобного. Мы увидим отток денег практически из всех циклических активов. Результат (Brexit) застиг многих врасплох, инвесторы потеряют много денег», — цитирует Bloomberg главу исследований и инвестиций ETF Securities Джеймса Баттерфилла. Банк Англии заявил, что следит за ситуацией и «предпримет все необходимые шаги» для сохранения финансовой стабильности.

Турбизнес, впрочем, предполагает, что падение фунта – вероятный первый плюс Brexit’а. «Фунт всегда был дорогой валютой, и практически не менявшейся, что обеспечило высокие цены на туры. Мы ожидаем снижения цены туров в валюте, а также девальвации фунта на месте, что может увеличить интерес туристов к Великобритании», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. Напомним, средняя цена бюджетного тура в Великобританию уже «зашкаливает» за 50 тыс. на туриста, в том время, как средняя готовность к расходам на тур российских туристов практически вполовину меньше и составляет 25-30 тыс.

«Для русских туристов, путешествующих в Великобританию, может измениться в лучшую сторону стоимость услуг и товаров. Сегодня мы может констатировать самую выгодную цену на путешествия в Британию с июля 2015 года. В долгосрочной перспективе оценить волатильность валют сложно, время покажет», - оценила Елена Горохова, руководитель отдела Великобритании и Ирландии туроператора BSI Group.

Что касается глобального влияния, то эксперты турбизнеса также подчеркивают, что процесс будет небыстрый. «Недавно произошло упрощение процесса получения визы в Великобританию для россиян, и мы надеемся, тенденция  сохранится», - отметили в BSI. При этом эксперты отмечают, что не исключено, что проблемы возникнут у европейских туристов. Кроме того, появился повод и для внутренних разногласий в стране. «Жители Соединенного Королевства проголосовали за выход  Великобритании из Евросоюза, но в Шотландии и Ирландии большинство проголосовало  за сохранение  членства в ЕС», - резюмировала Елена Горохова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Великобритании, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

Также туристам может понадобиться

  1. «Топ достопримечательностей Великобритании»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/widgets/
  2. «Достопримечательности Лондона»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/london/widgets/
  3. «Достопримечательности Эдинбурга»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/edinburgh/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!