Счетная палата предъявила претензии к Ростуризму

01 Июл 16 3212 1
Счетная палата предъявила претензии к Ростуризму
Счетная палата предъявила претензии к Ростуризму

Подпишитесь на туристические новости:

В ходе проверки Ростуризма Счетная палата РФ выявила ряд нарушений, допущенных ведомством при заключении и выполнении государственных контрактов.

Так, при определении начальной цены 7 контрактов на создание видеороликов, издание сборников о военно-исторических маршрутах России, а также на выполнение НИР, заключенных впоследствии на общую сумму более 12,7 млн. рублей, запросы о стоимости услуг направлялись в организации, не оказывающие подобные услуги. Поставщикам услуг по 6 контрактам не направлялись требования об уплате пени и штрафов за нарушения обязательств на общую сумму 645 тыс. рублей (расчетно), говорится в отчете Счетной палаты.

Там также отмечается, что проверка показала, что при передаче Ростуризму в 2012 г. полномочий госзаказчика - координатора ФЦП «Развитие туризма», Агентство отказалось принять разработанную Минспорттуризмом в период исполнения им полномочий госзаказчика указанной ФЦП автоматизированную информационную систему «Туризм», заключив в 2013 г. новый контракт на создание аналогичной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма на сумму более 221 млн рублей. Однако, согласно результатам проверки, принятая и оплаченная Ростуризмом информационная система в полном объеме не эксплуатируется. Более того, в 2014-2015 гг. Ростуризмом за счет средств бюджета в нарушение условий государственного контракта оплачены исполнительные листы Арбитражного суда в пользу разработчика системы, созданной Минспорттуризма, на сумму 145 млн рублей.

Кроме того, площадь, занимаемая Агентством, почти в 2 раза превышает норматив размещения госорганов. На содержание избыточных площадей в 2015 г. Ростуризмом были израсходованы средства федерального бюджета в сумме 7 млн рублей.

«По итогам проверки принято решение направить представление в Ростуризм, информационные письма – в МИД России и Роскомнадзор, обращение - в Генеральную прокуратуру. Заключение направляется в палаты Федерального Собрания», - сообщили в ведомстве.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!