Из-за открытия Турции российских туристов недосчитаются другие страны Средиземноморья

Ирина Архарова
Из-за открытия Турции российских туристов недосчитаются другие страны Средиземноморья
Из-за открытия Турции российских туристов недосчитаются другие страны Средиземноморья

Подпишитесь на туристические новости:

До конца сезона «свежеоткрытая» Турция примет несколько сотен тысяч российских туристов. На  общий размер выездного турпотока это сильно не повлияет, однако существенно его перераспределит. При этом наибольшую угрозу возвращение Турции представляет средиземноморским направлениям, ранее рассчитывавшим на часть турецкого рынка, тогда как российские курорты остались вне зоны риска. Об этом в понедельник рассказала журналистам на пресс-конференции Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

«Миллионного потока в Турцию уже точно не будет, мы рассчитываем лишь на несколько сотен тысяч туристов с июля по ноябрь. Но с открытием Турции изменится конъюнктура рынка, сама динамика по Средиземноморью будет иной», - пояснила эксперт. В частности, прогнозируется падение ажиотажного спроса на ряде направлений, к их числу относится Греция, Испания и Тунис.

«Например, до открытия Турции взлет спроса на Тунис был ажиотажный, даже несмотря на скандал с предупреждением Ростуризма о терактах. Рост спроса достигал 60%, и прогнозировалось, что к концу сезона Тунис может выйти на «довоенный» уровень. Однако сейчас уже понятно, что этого не будет», - оценила Майя Ломидзе. При этом она отметила, что в Турцию во многом едут не только «отказники» с других направлений, но и ожидавшие её открытия туристы. «Практически все страны в этом сезоне рассчитывали на свою долю от 5 миллионного турецко-египетского турпотока, однако большинству направлений удалось привлечь к себе небольшой его сегмент. В итоге примерно 35% от него никуда не поехали, оставшись верными отдыху в Турции. Возможно, часть из этих туристов как раз и создали наблюдаемый ажиотаж по Турции», - рассказала Майя Ломидзе.

При этом процент перебронирований с других направлений на Турцию невелик. В основном по экономическим причинам. «Перебронирование, особенно срочное, это всегда потеря для туриста в размере 10-15% от суммы тура, на такие жертвы ради Турции готовы пойти немногие, поэтому запросов об аннуляции много, но реальных отказов мало. По прогнозам их окажется не более 1-1.5%», - оценила Майя Ломидзе.

Что интересно, эксперт не разделяет мнения о «фатальности» открытия Турции для российских курортов. «Рост спроса на наши курорты стабильный, активизировался он с 2014 года, когда Турция была в лидерах и ни о каких её запретах речи не шло. Проблем для того же Крыма из-за открытия Турции значительно меньше, чем говорят – фактически на уровне статистической погрешности. Это совершенно разный отдых, разная целевая аудитория и т.п.», - подчеркнула Майя Ломидзе.

Отметим, что и по ценам Турция пока не выигрывает у других направлений. Так, в среднем по данным туроператоров путёвку в Крым можно купить за 25 тысяч рублей, а в Турцию на регулярных рейсах как минимум за 40 тысяч (чартеры еще не запущены). Аналогично и по другим направлениям: в Грецию на «трешку» цены начинаются от 34 тысяч, в Болгарию - от 24 тыс. Впрочем, напомним, что по прогнозам Майи Ломидзе, со стартом чартерных программ цены на Турцию упадут на 20-30% до средней цены в 30 тыс.

Что касается второго «закрытого» лидера - Египта, то там на открытие Турции «недоуменно пожали плечами». «Направление столько раз проверяли на обеспечение безопасности, что все рассчитывали, что Египет откроют первым. Открытие же Турции стало полной неожиданностью, но будем считать, что МИД знает лучше. Однако турбизнес надеется, что осенью откроют и Египет, и это направление вернется на российскую туристическую карту», - резюмировала Майя Ломидзе. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!