70 лет главному предмету одежды туристок: юбилей купальника-бикини

Яна Вараксина
05 Июл 16 3406
70 лет главному предмету одежды туристок: юбилей купальника-бикини
70 лет главному предмету одежды туристок: юбилей купальника-бикини

Подпишитесь на туристические новости:

«Повседневной» одежде туристок на пляжном отдыхе, купальнику бикини, 5 июля исполнилось «почтенное» количество лет – ровно 70 лет назад, в 1946 году француз Луи Реар продемонстрировал в парижском бассейне Молинар раздельный купальник. На тот момент, это была «бомба» мира моды за что и заслужила свое весьма «неоднозначное» название: 1 июля 1946 г. на атолле Бикини в Тихом океане была взорвана американская атомная бомба с тротиловым эквивалентом 23 килотонны.

Купальник быстро распространился по свету и стал обычной вещью на пляжах. Современным туристкам сложно поверить, что еще в начале 20-го века купальные костюмы для женщин предполагали юбку достаточной длины и шились из шерсти. Более того, до 20-30 годов в «цитадели свободы» США на пляжах можно было встретить полицейских агентов, заботившихся о нравственности и замеряющих на дамах расстояние от коленей до нижнего края купальных костюмов при помощи портняжных сантиметров.

Во многом появлению купальника также содейстовала мода на загар, также введенная француженкой – на этот раз Коко Шанель, которая в 20-х годах бросила вызов общественному представлению о бледности как о знаке аристократизма и вывела на подиумы загорелых моделей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!