Ростуризм назвал продажу туров в Турцию на чартерах неправомерной

Ирина Архарова
08 Июл 16 8684 1
Ростуризм назвал продажу туров в Турцию на чартерах неправомерной
Ростуризм назвал продажу туров в Турцию на чартерах неправомерной

Подпишитесь на туристические новости:

До выхода официального документа Правительства, предусматривающего отмену запрета на чартерные воздушные перевозки в Турцию, реализация пакетных туров на чартерах неправомерна. С таким официальным обращением выступил Ростуризм, впрочем, сообщив также, что работа над скорейшим получением разрешения на запуск чартеров ведется. При этом решение этого вопроса турбизнес ожидает от чиновников вот уже 10 дней, сразу после соответствующего указа Президента.

«Реализация туристического продукта, в состав которого входит чартерная перевозка в Турцию, неправомерна. До выхода официального документа, предусматривающего отмену запрета на чартерные воздушные перевозки в Турцию, в турпродукт можно включать перевозку только в рамках регулярных авиарейсов в эту страну», - говорится в официальном сообщении Ростуризма. Также отдельным пунктом подчеркивается, что туристы – клиенты компании, сформировавшей турпродукт на базе чартерной перевозки, вправе требовать возврат полной стоимости тура в установленном порядке.

Напомним, что турецкая сторона оптимистично оценивала старт программы. Так, в пресс-службе аэропорта Анталии рассчитывали на старт чартерного сообщения в прошедший четверг. «В соответствии с ранее принятым решением о возобновлении чартерного сообщения мы рассчитываем, что первые группы российских туристов прибудут после 7 июля. Это дата начала полетов чартеров из России. Но и сейчас определенное число россиян прибывает регулярными рейсами», - заявили в аэропорту, передает «ТАСС». Там также отметили, что на данный момент руководство воздушной гавани приняло ряд мер, по обеспечению безопасности российских туристов.

Однако прогнозы турецких властей относительно скорого развертывания чартерных программ не оправдались: заявленный на 7 июля в 15:00 чартер Azur Air по запросу Anex Tour из Пулково был аннулирован, так как чартерные программы пока еще не открыты Росавиацией - до сих пор нет постановления Правительства на этот счет. «Росавиации необходимо постановление правительства, в котором будет обозначена дата снятия запрета на выполнение чартерных рейсов между Россией и Турцией», - пояснил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

При этом «теоретические» планы у туроператоров были значительны – уже с 8-9 предполагался старт из Москвы, далее, по словам представителей перевозчика, вылеты также планировалось осуществлять из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска. Однако «грандиозные планы» уже переигрываются. Так, известно, что рейс в Турцию из Екатеринбурга, намеченный на 10 июля, не состоится. В итоге не смогут улететь 257 туристов. «Туроператоры ведут переговоры с властями. Пока информация такая, что чартер не состоится. Всем клиентам будут возвращены их деньги или же предложены альтернативные варианты отпуска, например, в другой стране. Туристам сейчас стоит запастись терпением и решать вопросы через своего турагента», - сообщили в пресс-службе Anex Tour, которая организовывала первый чартер из Екатеринбурга.

При этом турбизнес подчеркивает, что технически стартовать программы туроператоры и авиакомпании уже готовы. «Туроператоры готовы перестроиться с регулярной на чартерную перевозку, на авиарынке достаточно незадействованных бортов. Однако с организацией чартеров на данный момент «мяч» находится у Росавиации. Скорее всего, вопрос с деталями чартерных программ прояснится в ближайшие два-три дня», - в понедельник заявила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. При этом, по ее словам, наиболее вероятен старт программ из крупных городов – помимо Москвы и Петербурга в планах у туроператоров фигурируют пока только Екатеринбург и Казань. И разные варианты действий Росавиации также предполагались с самого начала: «Сейчас уже можно оформлять пакеты на крыльях регулярных авиакомпаний – «Аэрофлота», «Турецких Авиалиний», «Пегасуса» и других, соответственно пакетные цены выстраиваются на основе тех цен, которые они дают под пакет. При этом перевозчики дают очень привлекательные тарифы, в силу того, что загрузка на турецких направлениях очень низкая из-за всех последних событий», - рассказал Геннадий Косарев, заместитель президента туроператора «Натали Турс». Что касается запуска чартеров – то тут, по оценке эксперта, пока «дело темное». «Если будет сверху спущено решение, что это надо сделать быстрее – это одно, но мы не знаем, какие указания получило ведомство, будет ли это ускоренный режим или, наоборот, согласование пойдет очень небыстро», - оценил Геннадий Косарев.

То, что российские власти работают над тем, чтобы чартеры в Турцию возобновились в кратчайшие сроки заявил и глава Ростуризма Олег Сафонов. «Эта работа правительством уже ведется. Я думаю, что в течение не столь далекого времени чартерная перевозка будет возобновлена», - заявил он. При этом, по его оценке, число туристов большим не будет.  «Мы считаем, что не очень значительное число россиян поедут в Турцию. Полетные программы сейчас туроператорами только готовятся, и оценочных данных пока нет», — резюмировал глава Ростуризма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!