Под ударом оказалось 112 туроператоров: у трех страховщиков приостановлены лицензии

Елена Калиновская
08 Июл 16 7726
Под ударом оказалось 112 туроператоров: у трех страховщиков приостановлены лицензии
Под ударом оказалось 112 туроператоров: у трех страховщиков приостановлены лицензии

Подпишитесь на туристические новости:

Пресловутые фингарантии, так и не ставшие полноценной защитой для туристов, но всё равно оставленные чиновниками в новом законе о туризме, продолжают «пить кровь» у туроператоров. В пятницу у трех страховых компаний, которые являлись финансовыми гарантами ряда крупнейших российских туроператоров, среди которых «Алеан», «Солвекс», «Корал Тревел», «Тез Тур», «Данко» и другие, были приостановлены лицензии. Впрочем, на этот раз Ростуризм, памятуя о возможных судебных исках, не стал торопиться исключать пострадавших туроператоров из Единого реестра. Однако туроператоры все равно пострадали: им придется срочно искать новых страховщиков и вновь раскошеливаться на никому не нужные ФИГи.

Так, согласно данным Банка России, ведомство своими решениями приостановило действие лицензий следующих субъектов страхового дела: «Внешэкономстрах», «Юпитер-М» и «Свисс-Гарант». «Указанные решения приняты Банком России в связи с неисполнением Страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, непредставлением документов затребованных в порядке осуществления страхового надзора. Решение вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России», - отмечается в тексте.

В итоге под ударом оказались 112 туроператоров, 95 из которых осуществляют свою деятельность на выездных направлениях. При этом в свете последних событий, несмотря на то, что страховая организация обязана исполнять все свои обязательства по ранее оформленным страховкам, есть вероятность, что Ростуризм может повторить свой «опыт» прошлого раза, когда после отзыва лицензии страховщика из реестра сразу были исключены все пострадавшие туроператоры. Впрочем, возможно на такие противоправные действия регулятор больше пойти не решится: в прошлый раз такое поспешное исключение едва не закончилось групповым иском исключенных туроператоров в суд.

«Формально на сегодняшний день приостановка или отзыв лицензии у страховщика автоматически не влечет исключение туроператора из реестра», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина. При этом эксперт подчеркнул, что с каждым месяцем туроператорам становится все сложнее найти новую страховую компанию. «Если еще во второй половине 2015 - начале 2016 года на рынке были предложения хоть каких-то «сомнительных» страховщиков, большинство из которых, впрочем, уже в «коме», то сейчас и таких страховщиков уже почти не осталось», - отметил он.

Добавим к этому, что с 2014 года желания сотрудничать с туррынком у страховщиков не прибавилось, а финансовые требования к туррынку по тарифам у тех, кто все-таки готов сотрудничать, значительно возросли. Причем в ситуации вынужденного сотрудничества с «рискованными» страховыми компаниями нередки случаи, когда оплачивать фингарантии турбизнесу приходится два раза в год, ведь вложенные средства банкроты не возвращают.

НАША СПРАВКА: Самый скандальный случай на эту тему произошел в конце прошлого месяца после отзыва лицензии у страховой компании «Универс-гарант»: тогда Ростуризм исключил из реестра сразу 119 туроператоров. Такое решение ведомства наделало много шума, а некоторые компании выразили свое желание опротестовать решение ведомства в суде. И на это у них были более чем весовые обоснования. Так, по словам Александра Байбородина, согласно ст. 4.1. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», на данный момент существует 5 оснований для исключения туроператоров из реестра, среди которых нет ни слова об отзыве лицензии у страховщика. Тогда же эксперты некоторые эксперты выразили свое мнение о том, что таким образом Ростуризм совместно с рядом крупных туристических компаний пытается объединить рынок в руках нескольких наиболее крупных игроков, очистив его тем самым от конкурентов. «Мне сложно комментировать данные утверждения, но могу сказать точно, что внезапное и беспрецедентное исключение из реестра стало ударом для ряда вполне добросовестных нишевых или небольших туроператорских компаний, которые десятилетиями выстраивали свой бизнес, вложили в него массу усилий. Хочется надеяться, что такого внезапного исключения из реестра не повторится – надеюсь, что активная позиция ряда туроператоров и СМИ будет способствовать более взвешенным решениям со стороны органов власти», - отметил тогда г-н Байбородин.

В завершение добавим, что ситуация во взаимоотношениях между туроператорами и страховщиками давно «уперлась в стену»: по оценкам аналитиков ЦБ, не менее трети из 350 страховых компаний находятся в зоне риска, а круг страховщиков, готовых работать с туррынком критически сузился и работа на нем «новичков» с крайне невысокой степенью надежности скорее правило. Однако неработающий метод фингарантий вполне работает для того, чтобы обеспечить туроператорам дорогостоящую «процедуру» поиска нового страховщика и возвращения в реестр. На этом фоне активная позиция руководства страны по продвижению отечественных курортов противоречит сама себе, поскольку сложившаяся обстановка в российском турсекторе на данный момент является крайне неплодородной почвой для развития как выездного, так и внутреннего туризма. Возможно, что чиновникам стоит задуматься и осознать, что ставить палки в колеса тем, кто является главным инструментов в осуществлении поставленных ими же задач, как минимум странно.

P.S.

В компании «Карлсон Туризм» корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили, о том, что туроператор имеет финансовое обеспечение в виде банковской гарантии от Филиала «АТБ» ПАО г. Москва, покрывающей необходимую по действующему законодательству сумму финансового обеспечения.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!