Где погреться российскому туристу? Прогноз погоды от ТУРПРОМа на начало июля

Яна Вараксина
Где погреться российскому туристу? Прогноз погоды от ТУРПРОМа на начало июля
Где погреться российскому туристу? Прогноз погоды от ТУРПРОМа на начало июля

Подпишитесь на туристические новости:

Пока в Москве оставшиеся в офисах горожане с некоторым облегчением встречают окончание «потопа» и возвращение летних дней, туристы, планирующие отдых, рассматривают морские берега и южные пляжи, прикидывая, сколько солнечных ванн удастся принять за отпуск и какова вода в выбранных морях. Специально для них «ТУРПРОМ» представляет краткую погодную сводку по основным курортам.

На родных берегах, в Сочи температура начинает повышаться почти одновременно с московской, к четвергу градусник покажет 28 градусов тепла, вода в море прогрелась до 23 градусов и располагает к купаниям – даже после заката, на что недавно отстояли свое право отдыхающие. В Крыму, на Южном берегу, в Ялте держится солнечная погода, +28-30 градусов, море на градус теплее, чем в Краснодарском крае – +24.

Что касается первых туристов, что решительно предпочли российским курортам «берег турецкий» и цветы и шампанское от соскучившихся хотельеров Анталии – их ожидает +31-32 градуса и солнце, плюс вода, прогретая до 30 градусов – так что «встреча» Турции будет действительно теплой. Те, кто сменили прежнего «лидера» морских курортов на альтернативные направления также не будут в обиде – на болгарском Солнечном берегу температура воздуха +27, правда, переменная облачность, и «черноморские» +23 градуса воды. На Кипре +28 - +32 в Ираклионе, «стабильные» +32 в Ларнаке, знаменитые кипрские пляжи приглашают туристов окунуться в теплые волны – температура воды +29 градусов. А вот столице «пляжного» региона Испании, Барселоне, «не повезло» - температура опустится до +22  и пройдут дожди… Впрочем, возможно это не самая плохая погода, чтобы любоваться знаменитым Собором Гауди и другими достопримечательностями Барселоны. Вода на пляжах Испании по-прежнему прогрета до «уютных» +25. В итальянском Римини в ближайшие дни прогремят грозы, однако вскоре снова ожидается ясное небо, температура воздуха +25, а вода даже теплее - +27. На греческих островах морской климат переменчив: пока на Корфу +30, однако к субботе ожидаются грозы и понижение температуры. Пляжи Хорватии, расположенные у города Сплит, к сожалению, ближе к концу недели также «накроют» дожди и грозы, пока температура +27 и такой же температуры вода. «На краю земли», в португальском курорте Фару, солнечно, +29, волны «суровой Атлантики» прогрелись до +26.

На африканском берегу, на пляжах тунисского курорта Сусс туристов ждет +29 - +32 и морские волны, прогретые до +27. Кстати, в «запретной» Хургаде жара стоит под +35 градусов и волны Красного моря «как молоко» - +32. Настоятельно желающие в них окунуться могут попробовать сделать это, не нарушая постановлений Ростуризма, в Эйлате, правда, для этого туристам потребуется быть «жароустойчивыми» - сейчас на единственном израильском курорте на Красном море +40, температура воды +33. Аналогичная картина встретит туриста и в летних Эмиратах: столбик термометра поднимается к +41, а вода почти достигает температуры человеческого тела – до +35.

На «дальних берегах» туристов слегка «промочит», однако тропические дожди не столь унылы, как московские. На пляжах Паттайи температура держится около +31 градуса, однако дожди и грозы; на курорте Нячанг во Вьетнаме температура еще выше +33, однако тоже часты ливни. Моря у «дальних берегов» прогреты до +29. «На другой стороне земли» на курорте Пунта Кана в Доминикане также грозы и ливни, температура воздуха +29-30, воды +28.

Кстати, «континентальным» туристам, предпочитающим экскурсионные программы в любую погоду, «поджариваться» не придется – в Праге к концу недели обещают падение температуры до +15 и дожди; в Париже, наоборот, к концу недели прогреется до +25, но будет облачно. В Будапеште также +23, но венгерская столица, хоть и «континентальная», предоставляет туристам шанс за несколько часов добраться до озера Хевиз и окунуться в теплую и полезную воду температурой +25 градусов.

Ну, а тех, кто вынужден проводить свое время в офисах, и выбираться в поездки только в выходные, можно обнадежить, что в Москве обещают +21 (правда с небольшими дождями), в водоемах, разрешенных для купания, вода, увы, не будет выше +17. В Петербург придет внезапное лето с температурой +28-30, правда также ожидаются грозы.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!