Фингарантия-фальшивка: Ростуризм изменит правила включения в Реестр туроператоров

Ирина Архарова
21 Июл 16 4166 1
Фингарантия-фальшивка: Ростуризм изменит правила включения в Реестр туроператоров
Фингарантия-фальшивка: Ростуризм изменит правила включения в Реестр туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Тупик, в котором оказались туроператоры из-за проблем с оформлением фингарантий, закономерно породил попытки обойти их барьер, становящийся все непреодолимее. Ростуризм, по заявлению страховщика, обнаружил первую фингарантию-фальшивку. Речь идет о туроператоре «Калевипоэг», который числился в реестре застраховавшимся у страховой компании «Евроинс». Представители страховщика, однако, «вскрыли», что туроператор с таким странным названием у них не числится, о чем и сообщили Ростуризму, проведя внутреннее расследование. Представители туроператора в свою очередь, заявляют, что оказались жертвой мошенника, представившегося страховым брокером. Однако Ростуризм уже готовит изменения правил включения в реестр с ужесточением контроля за туроператорами.

«Впервые выявлен случай предоставления поддельных документов для включения в Единый федеральный реестр туроператоров, Ростуризм намерен изменить правила, по которым компания включается в этот реестр», - об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Подробности происшествия следующие. «Фальшивку» обнаружил замгендиректора страховой компании «Евроинс» Кирилл Сгибнев. Проверяя сведения о своих клиентах на сайте Ростуризма, сотрудники обратили внимание на туроператора «Калевипоэг», который, судя по размещенной информации, застраховал свою гражданскую ответственность в «Евроинсе». Однако такого туроператора в числе застрахованных компанией не было. Как пояснили РСТ представители страховщика, они запросили в Ростуризме копии комплекта документов, предоставленных этим туроператором, и выяснили, что договор страхования от 27.04.2016 компания не заключала, соответственно, оригинала договора также нет, как и страховой премии. Что касается номера договора, предоставленного Ростуризмом, то страховщик выяснил, что номер предоставленного договора страхования числится за другим страхователем и по другому виду страхования. При этом фактически все реквизиты документа оказались очевидно поддельными: подпись на договоре не соответствует подписи К.А. Сгибнева, печать на договоре не соответствует оригинальной печати «Евроинс», предназначенной для такого рода документов. И сам текст договора не соответствует стандартной форме компании «Евроинс». О том, что договор – фальшивка – страховщики и сообщили в Ростуризм.

Сам туроператор сообщил РСТ, что оказался жертвой мошенников. По словам гендиректора компании Ирины Сетун, договор договор был оформлен через страхового брокера, который пришел в офис и предложил своим услуги. Отметим, что на рынке компания существует 23 года, работает в основном в секторе индивидуального туризма, предлагая туры в страны Балтии и Восточной Европы, в реестр туроператоров входил с 2007 года под номером МТЗ 001845, а также состоит в «Турпомощи», причем образцово оплачивая членство. Решить вопрос со страховщиком туроператор также предполагает мирно: на данный момент «Калевипоэг» предложил «Евроинсу» напрямую оформить у них документы и внести страховую сумму. Страховщик же заявил, что факт предоставления ложных документов имеет признаки состава преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство) и заявление в отдел МВД России по Красносельскому району Москвы уже подано.

Ростуризм также «не намерен» решать дело миром. На данный момент туроператора «Калевипоэг» оперативно исключили из реестра. Также Олег Сафонов заявил ТАСС, что, хотя «ситуация не является массовой» и это первый случай обнаружения фальшивки, тем не менее, он «заставил задуматься о том, чтобы изменить правила, касающиеся формирования и ведения реестра». «Мы хотим ввести положение о необходимости запроса у страховой компании информации о наличии договора страхования ответственности туроператора и запроса в банк с просьбой подтвердить выдачу банковской гарантии туроператору», - заявил Олег Сафонов. Причиной Ростуризм как всегда называет безопасность туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!