Ограничения сняты, возобновлены полеты в Турцию

22 Июл 16 14130
Ограничения сняты, возобновлены полеты в Турцию
Ограничения сняты, возобновлены полеты в Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

Росавиация с пятницы сняла ограничения на полеты в Турцию. Причиной стали «заверения о безотлагательно принятых мерах безопасности» с турецкой стороны. Информация также подтверждена Минтрансом. Туроператоры возобновляют полетные программы в Турцию на регулярных рейсах, что касается судьбы чартерной программы, то переговоры продолжаются.

«После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты республики в третьи страны», - говорится в официальном сообщении Росавиации. Напомним, регулярная перевозка была закрыта сразу после случившейся в субботу попытки государственного переворота, затронувшей в том числе и аэропорт Стамбула. Например, «Аэрофлот» на своем официальном сайте сообщил, что «в связи с неопределенной политической ситуацией в Турции» Аэрофлот отменяет рейсы на субботу и воскресенье, причем как в Стамбул, где пока еще закрыт аэропорт, так и в Анталию и до конца недели работал «на вывоз».

Сообщение об открытии рейсов также подтверждено Минтрансом. В итоге возобновляется сообщение для авиакомпаний, осуществляющих вылеты из России в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты Турции в третьи страны.

По информации АТОР, часть туроператоров уже возобновила свои программы. Например, с 23 июня прерванную программу на крыльях «России» возобновит туроператор «Библио Глобус». «Нам сообщили, что туроператор восстановит программу полетов на рейсах авиакомпании «Россия» с 23 июля сразу после того, как Росавиация сняла ограничения на полеты в Турцию», - рассказала в интервью РИА «Новости» Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. При этом эксперт подчеркнула, что «Библио Глобус» - единственный туроператор-партнером авиакомпании «Россия» на рейсах Москва – Анталья. «Компания зафрахтовала целый борт. Ранее туроператор отправлял туристов с частотой семь рейсов в неделю», - также отметила Майя Ломидзе.

Судьба чартерных программ пока неясна: по оценке Майи Ломидзе, высказанной ранее, не исключено, что к середине августа 2016 чартерные перевозки все-таки восстановят. При этом она назвала «не соответствующими действительности» ранее распространенные в СМИ свои же комментарии, что чартерных рейсов в Турцию в этом году вообще не будет и вряд ли такое авиасообщение восстановится в 2017-м году.

«Вопросы о сроках возобновления как чартерных, так и регулярных рейсов связан с гарантиями безопасности туристов», - также подчеркнула Майя Ломидзе. По ее словам именно эти темы стали ключевыми на двусторонних переговорах 14 июля 2016 года, в которых участвовали представители министерств транспорта, МИД, МВД, министерств культуры и туризма. «Мы поставили перед турецкой стороной блоки, которые нас больше всего беспокоят, - это безопасность в аэропортах, на курортах, во время доставки туристов до отелей и обратно до аэропортов, на экскурсиях. С учетом того, что встреча проходила до событий, связанных с попыткой военного переворота в Турции, острота наших вопросов трижды умножается», - подчеркнула Майя Ломидзе. При этом эксперт отметила, что ответ турецкие чиновники обещали представить максимум в течение двух недель. «Заинтересованность в восстановлении авиасообщения настолько высокая, а работа идет настолько активно, что мы ожидаем в ближайшее время объявление сроков запуска и регулярных, и чартерных рейсов», - заявила Майя Ломидзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!