Из Крыма трудно вылететь, массовые задержки бьют по туристам

Ирина Архарова
25 Июл 16 39000 5
Из Крыма трудно вылететь, массовые задержки бьют по туристам
Из Крыма трудно вылететь, массовые задержки бьют по туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Массовыми задержками вылетов из Симферополя «отметился» финал прошлой недели. Печальное лидерство принадлежит «ВИМ-Авиа», только в субботу задержавшей 7 рейсов. Задержки у перевозчика продолжаются и на текущий момент, пока отменены четыре рейса, еще четыре вылетят с задержкой. Перевозчик объясняет ситуацию проблемой с несвоевременной поставкой лизингодателями новых самолетов и обещает в ближайшее время «войти в расписание и минимизировать неудобства». При этом Росавиация еще в среду «пригрозила» перевозчику, что если задержки рейсов продолжатся, то ему будет запрещено выполнение чартерных рейсов.

При этом «серия» задержек стартовала еще неделю назад – 17 июля пассажиры рейса «ВИМ Авиа» Симферополь – Санкт-Петербург прождали более 25 часов. Рейс, который должен был вылететь 17 июля в 22.30 в итоге был отправлен только в 01.53 19 июля. Из находившихся на борту 220 пассажиров (в том числе 26 детей) часть отказались от полета или улетели другими рейсами. В общей сложности полет продолжили 159 пассажиров. Во вторник днем в Москву рейс «ВИМ-Авиа» улетел с задержкой в 15 часов, а в ночь на четверг - самолет авиакомпании доставил пассажиров в российскую столицу с задержкой в 11 часов.

В среду Росавиация недвусмысленно «пригрозила» перевозчику запретить выполнение чартерных авиаперевозок, если продолжатся многочасовые задержки рейсов авиакомпании. «В июле «ВИМ-авиа» продолжает допускать ежедневные задержки, длящиеся в отдельных случаях до нескольких десятков часов», - подчеркнули в ведомстве. Представители авиакомпании в свою очередь отметили, что основной причиной задержек стала несвоевременная поставка лизингодателями новых самолетов в парк авиакомпании, а также в связи с неисправностью воздушных судов. В «ВИМ-авиа» также заверили, что в ближайшее время «войдет в расписание и минимизирует неудобства для пассажиров». В своем официальном сообщении, Росавиация также подчеркнула, что, по словам представителей компании, «авиаперевозчик пополнил свой флот широкофюзеляжным Boeing-777, и провел согласованную с туроператором-фрахтователем воздушных судов корректировку летней чартерной программы». «По итогам совещания принято решение дать авиакомпании ВИМ-АВИА одну неделю для устранения кризисных явлений и обеспечения регулярности. В случае, если систематические многочасовые задержки будут продолжаться, Росавиация введет  в действие сертификата эксплуатанта авиакомпании  ограничение на выполнение чартерных перевозок», - заявили в Росавиации.

Тем не менее, «благие обещания» не стали правдой. В субботу в Симферополе состоялся «рекорд» - были отменены девять рейсов, восемь рейсов должны были отправляться в Москву, из них семь принадлежали «Вим-Авиа», еще один «Red Wings», также был отменен рейс «Ямала» в Нижневартовск. В воскресенье ситуация не нормализовалась - рейс на Москву, который должен был вылетать из Симферополя в субботу в 12:40, перенесли на воскресенье, вечерний рейс в Воронеж также улетел из Крыма утром. Кроме того, на воскресенье были отменены 11 рейсов, из них три рейса «Red wings» до Москвы; четыре рейса «Вим-авиа» до Москвы и рейсы авиакомпании «Ямал» до Ставрополя, Воронежа, Белгорода, Самары.

В понедельник «эстафету» задержек «подхватила» авиакомпания «Red wings». В аэропорту Симферополь были отменены рейсы в Казань, Москву, Курск и Воронеж, вылет еще трех произошел с серьезными задержками. В первую очередь рейс в Уфу в 00:40, но его перенесли на 20 часов. Ненамного отстал от него рейс на Нижний Новгород, что задерживается на 18 часов (с 22:50 24 июля его перенесли на 17:10 25 июля). Еще один рейс по маршруту Симферополь – Самара отложен на 9 часов. Перевозчик объясняет ситуацию поломкой самолета. Остальные задержки не столь существенны и составляют от 10 минут до часа. Реакции Росавиации пока не последовало.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!