Сафонов в Анкаре обсудит безопасность российских туристов

Ирина Архарова
27 Июл 16 3992
Сафонов в Анкаре обсудит безопасность российских туристов
Сафонов в Анкаре обсудит безопасность российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Безопасность туристов во всех ее аспектах станет основной темой совещания по вопросам возобновления туристического взаимодействия России и Турции, которое пройдет в Анкаре 2 августа. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, планирующий принять участие в данном совещании.

По ранее высказанной оценке главы Ростуризма, вопрос безопасности в данном случае основной вопрос, причем речь идет не только об авиаперевозках – это касается и обеспечения безопасности на территории отелей и достопримечательностей Турции, а также безопасности перевозок внутри страны. «Автобусные перевозки используются для экскурсий, трансферов и перемещений по стране. К сожалению, раньше у нас неоднократно возникали ситуации, когда наши граждане подвергались опасности и даже гибли во время таких поездок, поэтому необходимо обеспечить безопасность на должном уровне. Это также относится к санитарно-эпидемиологической обстановке, качеству продуктов питания», - цитирует слова главы Ростуризма пресс-служба ведомства.

Фактически, совещание будет продолжением долгого переговорного процесса – предыдущий этап, встреча министров экономики России и Турции, состоялся во вторник в Москве. В нем также принял участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов и исполняющий обязанности заместителя министра культуры и туризма Турции Али Шахин. На первый план снова вышли вопросы обеспечения комплексной безопасности российских туристов на территории Турецкой Республики.

Напомним, в пятницу Росавиация с пятницы сняла ограничения на полеты в Турцию. Причиной стали «заверения о безотлагательно принятых мерах безопасности» с турецкой стороны. Информация также подтверждена Минтрансом. «После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты республики в третьи страны», - говорится в официальном сообщении Росавиации.

Туроператоры «спешно» восстановили программы на регулярных рейсах, «свернутые» после попытки переворота в Турции. Так, с 23 июня прерванную программу на крыльях «России» возобновит туроператор «Библио Глобус». «Нам сообщили, что туроператор восстановит программу полетов на рейсах авиакомпании «Россия» с 23 июля сразу после того, как Росавиация сняла ограничения на полеты в Турцию», - рассказала в интервью РИА «Новости» Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. При этом эксперт подчеркнула, что «Библио Глобус» - единственный туроператор-партнером авиакомпании «Россия» на рейсах Москва – Анталья. «Компания зафрахтовала целый борт. Ранее туроператор отправлял туристов с частотой семь рейсов в неделю», - также отметила Майя Ломидзе.

Судьба чартерных программ пока неясна, однако известно, что в понедельник Минтранс РФ внес в правительство документы по возобновлению чартерного авиасообщения с Турцией.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!