Туристов предупредили о опасностях заражения на Олимпийских играх в Рио

Яна Вараксина
28 Июл 16 3052
Туристов предупредили о опасностях заражения на Олимпийских играх в Рио
Туристов предупредили о опасностях заражения на Олимпийских играх в Рио

Подпишитесь на туристические новости:

Всплеска заболеваний среди туристов, посетивших Олимпийские игры в Бразилии опасается нынешний помощник премьер-министра, экс-главсанврач Геннадий Онищенко. «Мы уже неоднократно говорили о том, что в Бразилии предпринимаются недостаточно эффективные меры по обеспечению безопасности гостей Олимпиады от вируса Зика. Поэтому сами болельщики и спортсмены должны вести себя с осторожностью и заботиться о своем здоровье», - заявил он в интервью «Интерфаксу».

Отметим, что его предложение не уникально. Ранее группа медиков уже обращалась в ВОЗ с просьбой перенести Олимпиаду в другое место из-за санэпидемобстановки. В основном эксперты опасались вспышки вируса Зика. Письмо подписали более ста экспертов, однако ВОЗ отклонила обращение, сославшись на то, что проведение Игр в намеченные сроки несущественно изменит ситуацию с распространением вируса. Так, по оценке министра спорта Бразилии Леонардо Пиччиани, в Рио за последнее время проведено более 40 тестовых соревнований, в которых приняло участие более 7000 спортсменов. Ни одного случая заболевания не было зафиксировано. По его оценке, число заражений вирусом Зика в августе будет равно нулю.

Впрочем, в любом случае, рекомендации туристам и болельщикам не отлучаться далеко от гостиниц и не посещать «экзотических» бразильских трущоб имеют под собой основания. В «нетуристических» фавелах достаточно и своих криминальных рисков.

Напомним, Олимпийские игры в Бразилии пройдут с 5 по 21 августа. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!