Туристы и местные растащили треть Великой китайской стены на кирпичи

Ирина Архарова
29 Июл 16 4526
Туристы и местные растащили треть Великой китайской стены на кирпичи
Туристы и местные растащили треть Великой китайской стены на кирпичи

Подпишитесь на туристические новости:

ЮНЕСКО инициировало кампанию, смыслом которой должна стать инспекция ущерба, причиненного Великой китайской стене. По предварительным данным, только в прошлом году более 30% знаменитой достопримечательности Китая были разрушены без возможности восстановления. Причина подобных утрат проста и курьезна – «кирпичи» стены в посещаемых местах туристы уносят на сувениры.

Не отстают и местные жители – в провинции Хэбэй устаревшее защитное сооружение местные жители традиционно разбирали и использовали для строительства домов. После того, как десять лет назад Китай принял закон по защите Стены, за подобные действия предусмотрен штраф в 5000 юаней, однако процесс «разбора» стены продолжается.

Отметим, что следить за сохранностью Великой китайской стены дело непростое в силу ее протяженности – в целом она простирается на 21 тыс. километров, от восточного побережья до края Гоби. Туристами в основном посещается участок к северу от столицы Пекина.

На данный момент Государственное управление культурного наследия формирует «инспекционные группы по расследованию ситуации по сохранению Великой», – уведомили на веб-сайте Юнеско. Проверка продлится до октября.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!