В первой половине 2016-го года по безвизовому режиму Россию посетило 230 тыс. туристов из КНР

Алёна Жарова
02 Авг 16 3958
В первой половине 2016-го года по безвизовому режиму Россию посетило 230 тыс. туристов из КНР
В первой половине 2016-го года по безвизовому режиму Россию посетило 230 тыс. туристов из КНР

Подпишитесь на туристические новости:

230 тысяч китайских туристов посетили Россию по безвизовому обмену в первом полугодии 2016 года.

Так, по данным Туристической ассоциации «Мир без границ», с января по июнь 2016 года почти 230 тысяч туристов из Китая посетили Россию в рамках безвизового группового обмена, что на 43% больше результатов аналогичного периода прошлого года, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в ассоциации.

Там также отметили, что стал восстанавливаться и выездной туризм из России в КНР - за полгода россияне совершили почти 122 тысячи поездок в составе «безвизовых» туристических групп в Китай, что на 34 % больше, чем с января по июнь прошлого года.

«Традиционно у китайских туристов популярны два маршрута по России: первый включает посещение Москвы и Санкт-Петербурга, а второй проходит в приграничных регионах. В первом полугодии туристы из КНР совершили 87 тысяч «безвизовых» турпоездок в пяти приграничных регионах: Амурской области, Еврейской автономной области, в также в  Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях. В 2016 году в 5 раз возросло число поездок в Новосибирскую область в рамках безвизового обмена, в 3 раза больше поездок совершили жители КНР и в Иркутскую область», - пояснила исполнительный директор Туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка.

По ее словам, рост популярности поездок в Россию связан с упрощенным визовым режимом для тургрупп, благодаря чему группы от 5 до 50 человек могут находиться на территории России в течение 15 суток.Также, по мнению эксперта, на рост въездного туризма из КНР в нашу страну влияют низкий курс рубля, снизивший стоимость отдыха в РФ, активное продвижение турпотенциала России на крупных международных выставках, работа офиса Visit Russia в Пекине. «Российский турбизнес уже начал адаптироваться к запросам китайских туристов: сейчас в 11 регионах страны 40 отелей получили сертификаты China Friendly, в программу входят также музеи, торговые дома, и туроператоры»,- резюмировала она.

Отметим, что с 2010 по 2015 год количество туристов из Китая в России выросло в 4.3 раза с 158 тысяч в 2010 году до 677 тысяч в 2015 году.  Число безвизовых групповых поездок из Китая за 2010-2015 гг. выросло в 6,2 раза: с 87 тысяч в 2010 году до 537 тысяч в 2015 году. Доля безвизовых групповых туристов в общем числе въездного турпотока из Китая выросла с 55,2% в 2010 году до 79,3% в 2015 году.

Самые популярные у китайских туристов регионы нашей страны: Москва и Санкт-Петербург (отсюда жители КНР начали 105 и 22 тысячи поездок соответственно); Приморский Край, где побывало более 57 тысяч туристов из Китая в рамках безвизового обмен и Амурская область, куда в первом полугодии 2016 года  прибыли почти 20 тысяч жителей Поднебесной. Кстати, в Приморском крае наблюдается 53-процентный рост выездного «безвизового» турпотока в Китай, с января по июль в КНР побывало более 62 тысяч жителей Приморья. Восстанавливается также турпоток в КНР в рамках безвизового обмена из Забайкалья (более 30 тысяч поездок, +55% по сравнению с 1 полугодием 2015 году), Хабаровского края (16 тысяч, +12%) и Еврейской автономной области (порядка 4 тысяч поездок, +90%).

Таким образом, на Центральный федеральный округ приходится 55% «безвизового» турпотока из КНР, на Дальнем Востоке  начинается 36% поездок, а  в Сибирском федеральном округе  – 9% туров для «безвизовых» туристический групп из Китая.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Китаю, то вставьте туда следующие виджеты:

погода в Китае -
https://www.tourprom.ru/country/china/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

  • Китай: виджет курса юаня

 https://www.tourprom.ru/information/currency/china/widget/   

И виджет местных достопримечательностей:

  • Китай: топ достопримечательностей

https://www.tourprom.ru/country/china/widgets/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!