Спецсчета от Pay.Travel: турагенты опасаются статуса «платежного агента» и внимания налоговой

Яна Вараксина
03 Авг 16 13860 3
Спецсчета от Pay.Travel: турагенты опасаются статуса «платежного агента» и внимания налоговой
Спецсчета от Pay.Travel: турагенты опасаются статуса «платежного агента» и внимания налоговой

Подпишитесь на туристические новости:

Платежная система Pay.Travel. меняет правила работы с турагентствами: с августа сервис требует от них открытия счетов для приема денег от физических лиц. Формально это мало что меняет в популярной схеме – ни дополнительных процентов, ни задержек во времени такая перемена не потребует. Однако отдельные турагентские сети, отказавшиеся иметь дело с этой платежной системой, аргументируют своё решение именно этими доводами. При этом весомее выглядят другие опасения нововведений, высказываемые турагентствами: их изменившийся в системе статус станет причиной повышенного внимания налоговой, что для мелких компаний «смерти подобно».

В самом руководстве Pay.Travel новые требования аргументируют «распоряжением сверху»: причина в требованиях Центробанка, согласно которым принятие денег от физических лиц субъектами платёжной системы должно производиться только на специальные банковские счета. При этом проверки показывают, что лишь «небольшая часть контрагентов» не соответствует требования ЦБ в полной мере.

«Pay.Travel – очень популярная система среди турагентств, в основном благодаря сети своих терминалов. Она предоставляет турагентствам возможность быстро и оперативно перевести денежные средства туроператорам, и это ее основной плюс для небольших турагентств. Кроме того, система предлагает услугу установки терминала прямо в офисе», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Светлана Чернозуб, заместитель исполнительного директора Альянса Туристических Агентств (АТА). Возможность моментально оплатить забронированный тур прямо из своего офиса без дополнительных комиссий прямо на счёт почти 500 туроператоров – достаточно привлекательный «плюс» данной системы.

При этом физически для турагентства с открытием отдельного счета вроде бы ничего не меняется. «Введение специальных счетов не потребует от турагентства дополнительных затрат, оно также не лишает систему главного преимущества – возможности беспроцентной оплаты. Возможно, турагенты опасаются задержек платежей или сложностей с изменением юрлиц», - отметила Светлана Чернозуб.

Турагентские сети, уже отказавшиеся от услуг Pay.Travel, примерно так и мотивируют свой поступок. По крайней мере, сеть Global Travel, отказавшаяся от услуг Pay.Travel, предупредила своих франчайзи именно «о возможных рисках и потерях, связанных с задержкой перечисления денежных средств при работе через спецсчета». Однако в регионах турфирмы опасаются иного: для многих главный вопрос – это перемена статуса своей организации в глазах налоговых органов. Спецсчета, по их словам, автоматически меняют статус организации на статус платежного агента, обязанностью которого является исключительно прием денежных средств, их зачисление на расчетный счет и перечисление поставщику. «Мы ни в коем случае не готовы становиться платежными агентами. Такова моя позиция – не только как руководителя турагентского бизнеса, но и как члена АТА – ни одно турагентство в России не должно иметь статус платежного агента», - подчеркнул Алексан Мкртчян, руководитель сети турагентств на юге России «Розовый Слон».

По словам эксперта, для турагентств подобный путь – не просто путь в тупик, но в финансовую пропасть. «Как только рядовое маленькое турагентство из небольшого городка России становится платежным агентом – оно тут же становится «сладкой булочкой» для Федеральной налоговой службы. Я советую руководству Pay.Travel, если оно не хочет потерять своих контрагентов, сделать все возможное, чтобы их ни в коем случае не обязывали открывать спецсчета», - резюмировал Алексан Мкртчян.

PS: Как пояснили представители PayTravel опасения турагентств о присвоении им статуса «платёжный агент» базируются на неверно понятой информации. Согласно Закону № 103-ФЗ турфирма является поставщиком, а платежным агентом - именно Pay.Travel. Такое разъяснение озвучило корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководство платежной системы. Таким образом, обязанности, которых «опасался» туррынок, ложатся на саму систему как на оператора платежей. С этим согласны и профессиональные аудиторы.

«Требование к туроператорам открыть спецсчета обоснована требованиями законов 103-ФЗ и 161-ФЗ. Соответственно, согласно этим законам, именно компания Pay.Travel является Платежным агентом, а туристический оператор является Поставщиком. В связи с этим у Поставщика есть обязанность открыть 408 счет и принимать все деньги от своих платежных агентов именно на этот счет. Вся выручка сдается нами на спецсчет и далее перечисляется на спецсчет Поставщика. При этом обязанности турфирмам вставать на учет в РосФинМониторинге нет, а также нет обязанности отчитываться за данный счет и движения по нему. Такая обязанность есть только у Оператора по приему платежей. Поставщик же переводит полученные от нас средства со спецсчета на свой обычный счет юридического лица и рассчитывается со своими контрагентами в обычном порядке», - прокомментировал коммерческий директор Pay.Travel Константин Дроздов. Подробности читайте в новом материале "ТУРПРОМ" https://www.tourprom.ru/news/33283/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!