Эксперты предсказали 66% падение в сентябре стоимости гостиниц в Крыму

08 Авг 16 4122
Эксперты предсказали 66% падение в сентябре стоимости гостиниц в Крыму
Эксперты предсказали 66% падение в сентябре стоимости гостиниц в Крыму

Подпишитесь на туристические новости:

Ожидания крымских хотельеров относительно увеличения турпотока оправдались лишь частично – отличную загрузку показывают лишь дорогие люксовые отели и дешевый частный сектор, в то время как миниотели и пансионаты «средней руки» испытывают сильный недозагруз. Согласно исследованию «OneTwoTrip», в целом представители гостиничного бизнеса недосчитались около 10-15% от ожидаемого уровня загрузки. На этом фоне эксперты прогнозируют снижение на 66% стоимости проживания в некоторых гостиницах Крыма.

Впрочем, в целом сезон для полуострова на данный момент складывается более чем удачно. Так, по словам туроператоров в этом году спрос на путевки в Крым вырос на 15-20%. Более того, по данным крымского руководства, за первые 7 месяцев этого года на полуострове отдохнуло более 3 млн туристов, что стало на 30% больше чем в 2015 году.

Напомним, что ранее туроператоры рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» о том, что Крым в этом году отметил существенное увеличение спроса. «Спрос на крымский турпродукт подтвердился. Заинтересованность туристов достаточно высокая», - отметил Андрей Гаврилов, президент Альянса туристических агентств (АТА). Заместитель президента «Натали Турс» Геннадий Косарев также констатировал рост на направлении. При этом эксперт назвал одной из основных тенденций этого года – переход самостоятельных туристов к услугам турфирм. «В турфирмы идут и за советом, и за более выгодной ценой, чем на сайтах отелей, и за удобным перелетом и трансфером», - пояснил он.

Однако, несмотря на такие оптимистичные прогнозы, специалисты сервиса OneTwoTrip в ходе своего исследования установили, что если в мае этого года стоимость недельного отдыха в однозвездочном крымском отеле составляла 12 тыс. рублей, то к сентябрю этот показатель сократиться на 4% (до 11.5 тыс.). При этом самое значительное снижение стоимости произойдет в двухзвездочных отелях – на 66%, до 9.78 тыс. А трехзвездочные гостиницы сделают 33%-е скидки до 21.3 тысяч. Если говорить об отелях 4* и 5* то и они, по данным сервиса, уменьшат стоимость на 41%, до 53.2 тыс. руб., и 5%, до 118.1 тыс. руб соответственно. Впрочем, нельзя сказать, что эта тенденция характерна для всех черноморских курортов. Например, в Сочи стоимость проживания в сентябре, напротив, в среднем вырастет на 10-35%.

Директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес связывает падение стоимости отелей Крыма с ростом популярности размещения в частном секторе. Так, по данным Министерства курортов и туризма РК, в прошлом году в местных гостиницах и отелях остановилось 44% от всех посетивших полуостров туристов, в то время как в 2016 году этот показатель составил лишь 25%. По мнению Аркадия Гинеса, причина этого — ценовая политика отелей, поднявших в начале сезона стоимость на 10-15% к уровню прошлого года, пишет «Коммерсант».

Отметим, что ранее министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий заявил о том, что в этом сезоне туристы отдают предпочтение мини-отелям и частному сектору. При этом тогда министр выразил свое мнение о том, что подобная тенденция связана с завышением стоимости на проживание крупными игроками рынка. «На данный момент крупные участники нашего туристического рынка работают на уровне 2015 года, либо даже немного превышают прошлый год, и тенденция пошла к тому, что у нас начали заполняться мини-гостиницы и частный сектор, это то, о чем мы предупреждали их заранее», - отметил он.

При этом туроператоры заявили о повышенном спросе на пакетные туры. «Основными тенденциями этого лета стало развитие системы «все включено» и колоссальный спрос на экскурсионные и пакетные туры. Также помимо традиционного семейного отдыха и лечения стало много заездов группами», - ранее сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Алеан». Там также отметили, что еще одной тенденцией этого года стал некоторый спад среднего ценового сегмента: спрос на vip и самые дешевые предложения значительно выше, чем на средний уровень. «По нашим наблюдениям, поток организованных туристов вырос в среднем на 15%»,- отметила Людмила Сысойкина, заместитель гендиректора туроператора «Солвекс». По ее словам, все предлагаемые туроператором объекты размещения пользуются хорошим спросом, а наиболее популярные загружены на 90-100%.

В итоге получается, что некоторые путешественники, изменив своим привычкам, прибегли к услугам туроператоров, а те, кто все-таки решил отправиться на отдых самостоятельно, из-за высоких цен на проживание в местных гостиницах отдали свое предпочтение частному сектору. Возможно, что подобная ситуация на фоне растущего турпотока в целом заставит крымских хотельеров пересмотреть свою ценовую политику и в следующем году.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!