На курортах Таиланда в день рождения королевы прогремела серия взрывов, пострадали туристы

Елена Калиновская
12 Авг 16 7038
На курортах Таиланда в день рождения королевы прогремела серия взрывов, пострадали туристы
На курортах Таиланда в день рождения королевы прогремела серия взрывов, пострадали туристы

Подпишитесь на туристические новости:

Серия взрывов прогремела в популярных среди туристов провинциях Таиланда. По последним данным, жертвами терактов стали 4 человека, а несколько десятков были госпитализированы, включая иностранных туристов. К счастью, никто из российских туристов не пострадал, хотя по данным АТОР, на данный момент в королевстве находятся немало для летнего сезона организованных туристов из РФ - более 5 тысяч. Впрочем, по словам туроператоров, эти теракты вряд ли отразятся на предстоящем зимнем сезоне, поскольку волнения для Таиланда не редкость, а подобные происшествия российскими туристами забываются очень быстро.

Как стало известно, взрывы прогремели в четверг вечером, а также в пятницу: течение 12 часов взрывные устройства сработали в туристическом районе Хуахина, провинциях Транг и Суратхани , а также на пляже Патонг, расположенном на острове Пхукет, передает CNN. При этом на Патонге были обнаружены и обезврежены еще 2 взрывных устройства. «На курортах Таиланда произошла серия взрывов, в результате которых погибли не менее 4 иностранных туристов. Граждан России среди жертв нет», - заявили в Ростуризме.

Ведомство призвало российских путешественников, находящихся в Таиланде, соблюдать меры предосторожности: не посещать многолюдных мест, не покидать мест проживания без необходимости, следовать указаниям местных властей. При этом, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, на данный момент российский МИД никак не отреагировал на происходящее, и говорить о каких-либо ограничениях относительно организованного турпотока в Таиланд пока рано. «Будем ждать рекомендаций от Министерства иностранных дел. По нашей линии рекомендаций мы пока не даем», - сказал он, передает «ТАСС».

В свою очередь в Ассоциации Туроператоров России (АТОР) заявили, что на курортах Таиланда в данный момент может находится более пяти тысяч организованных туристов из РФ.

На этом фоне местная полиция усилила меры безопасности. При этом руководство страны полностью отрицает причастность к взрывам исламских экстремистов, называя произошедшее местным саботажем. «Это не теракт. Это просто местный саботаж», - заявил пресс-секретарь полиции Таиланда. Стоит отметить, что 12 августа свой день рождения празднует королева Таиланда Сирикит, и есть большая вероятность того, что эти события непосредственно связаны.

Если говорить о реакции российских туристов, которые, к слову, даже в несезон отправляются на отдых в Таиланд, то многие из них пока не подозревают о случившемся. «Как это обычно бывает, на месте почти никто из туристов о ситуации, произошедшей ночью, не знали и не знают. Мы в курсе, что были взрывы на Пхукете, в районе Патонга и даже якобы в Паттайе - по непроверенной информации. Но нигде наши туристы не пострадали, отдых у них по-прежнему продолжается», -  ранее заявил глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, передают «РИА Новости».

При этом на предстоящий сезон, по мнению экспертов, происходящее также не повлияет. «Не секрет, что взрывы часто гремят у южной границы Таиланда, где сильны сепаратисты. Но в туристических зонах взрывы большая редкость. Тем более, сразу в нескольких популярных местах, в центре ночной жизни: на Патонге, на Пхукете, в Као Лаке и др. Сами тайцы не комментируют, никто не взял ответственность за взрывы, Пхукет наводнен полицией. Полагают, что взрывы связаны с недавно прошедшими выборами и принятием Конституции», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Яна Бахтеузова, руководитель отдела экзотики туроператора «Спектрум». По её словам, предстоящей зимой туристы вряд ли откажутся от Таиланда. «Что касается грядущего зимнего сезона, не думаю, что эти события повлияют на него, и кто-либо о них вообще будет помнить. Таиланд итак уже давно ассоциируется с неспокойной политической обстановкой, но наших туристов это никогда не останавливало», - пояснила она.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Таиланду, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет о визе в Таиланд -
https://www.tourprom.ru/information/visa/thailand/widget/

А также виджеты достопримечательностей:

  1. Таиланда - топ достопримечательностей всей страны -
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/widgets/
  2. Таиланд - топ всех достопримечательностей Бангкока -
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/bangkok/widgets/
  3. Таиланд - топ всех достопримечательностей Пхукета -
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/phuket/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!