Страховщики определили самые безопасные страны для российских туристов

15 Авг 16 7212 2
Страховщики определили самые безопасные страны для российских туристов
Страховщики определили самые безопасные страны для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Самой безопасной для российских туристов оказалась Эстония. Таким данные приводит страховая компания «СОГАЗ», проведя анализ проданных полисов. Именно в Прибалтике российские туристы реже всего обращаются за медицинской помощью.

Согласно данным исследования, самой безопасной страной для российских туристов стала Эстония: лишь 0.5% отдыхающих обращаются за медицинской помощью, находясь в этой стране. На втором месте оказалась Чехия с цифрой в 1.13%. Замыкает тройку лидеров по безопасности Германия с цифрой 1.22%.

На другой стороне рейтинга – Болгария и Таиланд. А вообще в первом полугодии страховщик зафиксировал 560 случаев обращений туристов в связи с заболеваниями, отравлениями, травмами и другими причинами медицинского характера. Полисы с покрытием по всему миру в расчетах не учитывались. В итоговый список исследования попали 25 государств, в которые в первом полугодии было продано в общей сложности 17 тыс. полисов.

Добавим, что согласно исследованию «АльфаСтрахования», первое место среди причин обращения российского туриста к страховщикам заняли простуды, на втором – травмы и ушибы мягких тканей, на третьем – желудочно-кишечные проблемы.

Эксперты турбизнеса, опрошенные редакцией «ТУРПРОМа», отмечают, что подобные исследования весьма полезны, однако для большей объективности требуется систематизация данных не от одной страховой компании, а от целого ряда ведущих игроков этого рынка. «Прежде всего, для объективной статистики необходимо свести воедино подобные рейтинги от нескольких страховых компаний, в том числе, работающих с наиболее массовыми направлениями. Только тогда можно будет по-настоящему взвешенно судить, кто является «лидером» по страховым случаям и какова «норма отсчета», - пояснили в компании «Солвекс-Трэвэл».

«Из своего многолетнего опыта могу однозначно сказать, что первые и лидирующие места по заболеваниям «грязных рук» - стоматиты, коньюктивиты, желудочно-кишечные заболевания занимают такие страны, как Египет, Турция, Тунис и Морокко. Особенно опасны для ЖКТ программы «Все включено» - неумеренная еда из «одного котла», да ещё сдобренная спиртным – и вот желудок, печень и поджелудочная железа дают сбой», - отметила эксперт. А туристы экскурсионных Европейских направления, как правило, люди старше среднего возраста, стремятся максимально много посмотреть за одну поездку и эти непривычные нагрузки на уже не молодой организм приводят к сердечно сосудистым сбоям.

«Абсолютно согласна с этим исследованием в том, что простудными заболеваниями, в основном, страдают наши туристы в странах Юго-Восточной Азии. Это связано с тем, что эти направления особенно популярны зимой. Т.е. наши туристы за 10-12 часов перелета «перепрыгивают» из зимы в экваториальное лето. Жарко, влажно – желание охладиться под кондиционером и ледяные напитки, и вот уже болит горло, кашель и подъем температуры», - добавила собеседник.

Читайте также, почему более половины российских туристов недовольны услугами страховщиков - https://www.tourprom.ru/news/32640/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!