Таиланд может потерять до 200 тыс. туристов из-за терактов

16 Авг 16 4628
Таиланд может потерять до 200 тыс. туристов из-за терактов
Таиланд может потерять до 200 тыс. туристов из-за терактов

Подпишитесь на туристические новости:

Угроза потерять до 200 тысяч иностранных гостей и около 286 млн долларов дохода нависла над Таиландом после серии взрывов. Такой прогноз дают в Туристическом управлении Таиланда (ТАТ). Впрочем, представители российского турбизнеса опровергают столь пессимистичные прогнозы.

Напомним, серия взрывов прогремела в популярных среди туристов провинциях Таиланда. По последним данным, жертвами терактов стали 4 человека, а несколько десятков были госпитализированы, включая иностранных туристов. К счастью, никто из российских туристов не пострадал, хотя по данным АТОР, на данный момент в королевстве находятся немало для летнего сезона организованных туристов из РФ - более 5 тысяч. Взрывы прогремели в четверг вечером, а также в пятницу: течение 12 часов взрывные устройства сработали в туристическом районе Хуахина, провинциях Транг и Суратхани , а также на пляже Патонг, расположенном на острове Пхукет, передает CNN. При этом на Патонге были обнаружены и обезврежены еще 2 взрывных устройства. «На курортах Таиланда произошла серия взрывов, в результате которых погибли не менее 4 иностранных туристов. Граждан России среди жертв нет», - заявили в Ростуризме.

Ведомство призвало российских путешественников, находящихся в Таиланде, соблюдать меры предосторожности: не посещать многолюдных мест, не покидать мест проживания без необходимости, следовать указаниям местных властей. При этом, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, на данный момент российский МИД никак не отреагировал на происходящее, и говорить о каких-либо ограничениях относительно организованного турпотока в Таиланд пока рано. «Будем ждать рекомендаций от Министерства иностранных дел. По нашей линии рекомендаций мы пока не даем», - сказал он, передает «ТАСС».

Со стороны тайского ведомства, прогнозы выглядят так: атаки могут привести к долгосрочным потерям туристического дохода и туристов, в основном, из других азиатских стран. «Не исключено, что к концу года будет отменено от 100 000 до 200 000 поездок. Это будет стоить нам от 5080 млн до 10,16 млрд бат», - оценивают в ведомстве. «Испугаются» возможных атак в основном туристы из соседних стран, в первую очередь, Китай, на долю которого приходится 20% турпотока, а также Япония. Однако пока по словам тайских хотельеров, массовых отказов не наблюдается.

По прогнозам российских экспертов, на предстоящий сезон происходящее также не повлияет. «Не секрет, что взрывы часто гремят у южной границы Таиланда, где сильны сепаратисты. Но в туристических зонах взрывы большая редкость. Тем более, сразу в нескольких популярных местах, в центре ночной жизни: на Патонге, на Пхукете, в Као Лаке и др. Сами тайцы не комментируют, никто не взял ответственность за взрывы, Пхукет наводнен полицией. Полагают, что взрывы связаны с недавно прошедшими выборами и принятием Конституции», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Яна Бахтеузова, руководитель отдела экзотики туроператора «Спектрум». По её словам, предстоящей зимой туристы вряд ли откажутся от Таиланда. «Что касается грядущего зимнего сезона, не думаю, что эти события повлияют на него, и кто-либо о них вообще будет помнить. Таиланд итак уже давно ассоциируется с неспокойной политической обстановкой, но наших туристов это никогда не останавливало», - пояснила она.

Тем временем, полиция Таиланда заявила, что знает, кто стоит за несколькими нападениями в курортных районах на юге страны. По предварительным данным, все нападения были организованы одним человеком. Правоохранители задержали двух человек в связи со взрывами на курорте Хуахин. «Наше следствие продвигается. Мы знаем, кто стоит за этим», - заявил «Рейтеру» зам пресс-секретаря национальной полиции Пьяпан Пингмуанг. Также он подчеркнул, что скорее всего организаторы взрыва по-прежнему находятся в Таиланде.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!