Туроператоры подвели предварительные итоги лета 2016 по зарубежным странам

Ирина Архарова
Туроператоры подвели предварительные итоги лета 2016 по зарубежным странам
Туроператоры подвели предварительные итоги лета 2016 по зарубежным странам

Подпишитесь на туристические новости:

Предварительные итоги сезона лето-2016 с точки зрения турбизнеса выглядят обнадеживающими. Такую оценку озвучила на пресс-конференции Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Прогноз, данный экспертами в начале сезона, сбылся почти полностью, и даже внезапное «открытие» Турции не слишком изменило эту картину. В лидеры по приросту вырвался Тунис, сильно выросли турпотоки в Грецию, Кипр, Испанию и Италию. Что касается открывшейся Турции то, после всех политических событий турпоток туда несопоставим с прежним: в среднем в неделю на курорты Турции отправляется всего от 3.5 до 4.5 тыс. туристов.

Напомним, в начале сезона туроператоры прогнозировали, что основной прирост по количеству туристов ожидают Греция, Кипр, Болгария и Таиланд – прежде всего за счет перераспределения потока с «закрытых» Турции и Египта. Прогноз совпал с реальными данными, однако в лидеры по приросту вырвался Тунис. «Реальный прирост спроса по Тунису составил 200% с лишним. И это притом, что вопросы безопасности туристов в Тунисе вызывали у наших туристических властей вопросы. Направление стабильно занимало место в первой тройке по продажам», - рассказала Майя Ломидзе. Кроме того, повышенный спрос ожидаемо был на средиземноморских направлениях – Кипр, Греция и Испания, а также Болгария. Также легкий прирост «отметили» на курортах Хорватии и Черногории. «Ренессанс пережили страны Юго-Восточной Азии, которые в последние два года летом не пользовались спросом из-за высокой цены перелета в условиях кризиса. Этим летом отрицательная динамика по ним была преодолена, и эти направления вошли в десятку», - отметила Майя Ломидзе.

Что касается Турции, внезапно «открывшейся» посреди сезона – то влияние этого события оказалось не столь значимым, как сначала ожидалось – в первую очередь по причине нестабильной политической ситуации в стране, а также отсутствия разрешения на чартеры. «По нашим данным единовременно еженедельно на курорты Турции примерно из 11 городов России выезжает всего лишь несколько тысяч человек - от 3.5 до 5.5 тысяч. С турпотоками, что были раньше, это просто несравнимо», - отметила Майя Ломидзе. В итоге убыль на турецком направлении исчисляется большими числами: в прошлом сезоне в августе-сентябре количество туристов, единовременно находящихся на курортах Турции, составляло порядка 400 тысяч человек. «Уже понятно, что в этом году турпотоки в Турцию такими не будут уже ни при каких условиях. Высокий сезон заканчивается в конце октября, и вне зависимости от того, откроются чартерные рейсы или нет, поток будет на порядок меньше», - оценила Майя Ломидзе.

Впрочем, «чартерный вопрос» существенно влияет на еще один значимый для туриста показатель – цену. «Средний ценник» туров этим летом также ожидаемо упал. «Туристы стремятся максимально сэкономить траты на отдыхе, включая сокращение продолжительности отдыха, выбор максимально экономичных вариантов размещении и минимума экскурсий. Средняя стоимость зарубежного тура составляет этим летом $600», - рассказала Майя Ломидзе. Однако парадоксальным образом наши туристы всё равно умудряются оставаться «образцом щедрости». «Расходы на месте у российских туристов сократились, но россияне все равно остаются самыми щедрыми туристами. Сейчас на месте отдыха в среднем российский турист тратит до 500 евро», - рассказала Майя Ломидзе.

Что касается зимнего отдыха, то по оценкам АТОР, «активного» старта бронирований стоит ожидать не раньше ноября, однако на данный момент уже начались акции раннего бронирования, в первую очередь на горнолыжных курортах. «Набольшие скидки по программам раннего бронирования предоставляют туроператоры по направлению Андорра, по Болгарии – там курорт Банско дает скидку примерно в 35%, а также некоторые курорты в Австрии, дающие скидку в 40%», - отметила Майя Ломидзе. Впрочем, по её словам наибольший ажиотаж и проблемы с бронированием горнолыжных курортов стоит ожидать в российском Краснодарском крае, причем уже к октябрю. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!