Турбизнес пытается напомнить государству об электронных визах

18 Авг 16 4282 1
Турбизнес пытается напомнить государству об электронных визах
Турбизнес пытается напомнить государству об электронных визах

Подпишитесь на туристические новости:

Возвращение депутатов Госдумы с летних каникул к законотворческой деятельности, а также прошедший в понедельник в Волгограде Госсовет по развитию водных путей снова актуализировали в «повестке дня» разработанный непосредственно турбизнесом законопроект о переходе на электронные въездные визы. Программы «импортозамещения» и реального развития сектора въездного туризма в отношении стран, реально генерирующих турпотоки, остро нуждаются во введении такого закона – подчеркивает его разработчик, вице-президент UNWTO и гендиректор туроператора «Атлантис Лайн» Наталья Андронова.

«В преддверии осеннего возвращения депутатов Госдумы очень важно продвинуть этот вопрос, чтобы он в повестке дня «не затерялся», - подчеркнула корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Андронова. Суть закона в следующем – законопроект предусматривает введение электронных виз для интуристов, въезжающих в Россию. «Фактически речь идет о законопроекте № 105.78.12-6, посвященном внесению изменений в статью 256 федерального закона «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую федерацию». Этот законопроект полностью соответствует поручениям Президента, которые давались правительству – по сокращению срока оформления виз и упрощению выдачи виз для иностранных туристов», - озвучила корреспонденту «ТУРПРОМ» официальную информацию Наталья Андронова. Эксперт подчеркивает, что законопроект в первую очередь учитывает страны, генерирующие основные туристические потоки.

«Дело в том, что по оценке экспертов на долю въездного туризма приходится до 30% всего российского рынка экспорта услуг. И российский турбизнес готов работать над этим импортозамещением и развивать далее», - подчеркнула Наталья Андронова. Собеседник отметила, что закон поддержан UNWTO.

Напомним, генеральный секретарь Всемирной туристической организации (UNWTO) Талеб Рифаи уже направлял соответствующие письма о ценности России как туристического направления как в Минкульт, так и в Ростуризм, в том числе Ростуризм получил сообщение об инициативе по законопроекту. «Исследование UNWTO показывают, насколько благоприятно влияют на развитие въездного туризма в страну упрощение визового режима. «Я был рад получить известие о недавней инициативе компании «Атлантис Лайн», являющейся Аффилированным членом ЮНВТО и входящей в число Вице-Президентов Совета Аффилированных членов, направленной на проработку вопросов,  связанных с введение электронных виз для иностранных путешественников, направляющихся в Российскую Федерацию. Я полагаю, эта ключевая мера внесет весомый вклад в улучшение условий для поездок и продвижение туризма в страну», - говорится в письме. Г-н Рифаи подчеркивает, что введение электронных виз позволяет снизить как расходы, так и время на обработку и оформление виз и представляет собой значительный шаг вперед в облегчении визовых формальностей и извлечения выгод из позитивного воздействия удобства путешествий на развитие туризма.

При этом введение электронных виз позволяет обойти «камень преткновения» - вопрос взаимности введения безвизового режима с теми же европейскими направлениями. Мы не предлагаем отменить визы, мы предлагаем новую технологию. Причем фактически тот же портал «Госуслуги» уже подготовлен технически для оформления виз для интуристов, соответственно, это не потребует дополнительных расходов со стороны государства. Опыт работы электронных виз уже есть у многих государств, мы вполне можем им воспользоваться», - подчеркнула Наталья Андронова.

Вопрос облегчения визовой политики возник снова на этой неделе благодаря прошедшему в Волгограде Госсовету по развитию водных путей. По оценке РСТ, рынок речных круизов в России охватывает до 400 тыс. туристов, при этом пока интуристы составляют из него 25%. Однако, по словам руководителя Регионального совета РСТ Ольги Санаевой, облегчение визового режима для зарубежных путешественников по российским рекам и по культурно-познавательных турам позволит увеличить эту долю примерно на 20%. Отметим, что чиновники в основном предлагают «полумеры», вроде введения безвизового режима на «15 дней для иностранных туристов, которые в составе групп купили туры по рекам России и прибывают через аэропорты таких крупнейших речных туристических центров, как Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград», как предложил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. С одной стороны, безвизовый режим в любом формате увеличивает число туристов, с другой стороны такая «сортировка» экспертам турбизнеса представляется «сложносочиненной» полумерой, которая только добавит сложностей для не слишком ориентирующихся в российских реалиях туристов, и, не исключено, что будет содействовать пропорциональному увеличению сложностей и бюрократии вокруг подобной «сортировки» городов. В то время как ввод электронной визы – решение универсальное.

 «На Госсовете Президент Владимир Путин ещё раз подчеркнул важность упрощения визового вопроса. Исходя из этой необходимости, я считаю, что разработанный нами законопроект может решить все текущие вопросы. Наша экономика нуждается в инновационных подхода, и въездной туризм может стать такой «точкой роста» и генератором инвестиций», - подчеркнула Наталья Андронова. По ее словам, существующий порядок оформления виз для европейцев препятствует развитию въездного туризма.

«На данный момент законопроект разработан «Атлантис Лайн», он внесен членами Совета Федерации, его поддержал целый ряд сенаторов – если закон о введении электронных виз будет принят, то это решит все вопросы и мы сможем получать у себя огромное количество туристов», - резюмировала Наталья Андронова. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!