Прогнозы сейсмологов сбылись: в Италии повторное землетрясение

24 Авг 16 14068
Прогнозы сейсмологов сбылись: в Италии повторное землетрясение
Прогнозы сейсмологов сбылись: в Италии повторное землетрясение

Подпишитесь на туристические новости:

Повторное землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировали в центре Италии. Центр снова пришелся на пострадавшую от первого удара провинцию Риети, основной удар также «достался» пострадавшему городу Аркуата-дель-Тронто. Как сообщает телекомпания RAI News, повторные подземные толчки (афтершоки) ощущались на обширной территории, в том числе в Риме.

Напомним, в ночь со вторника на среду сильное землетрясение произошло в центре Италии – ровно посередине между Римом и Адриатическим побережьем. первый подземный толчок магнитудой 6.0 был зарегистрирован европейским сейсмологическим центром EMSC в 3:36 в провинции Риети. После этого последовала серия подземных толчков, самый сильный из которых произошел в 4:34. По данным Геологической службы США (USGS), его магнитуда составила 6.2. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. По данным сейсмологов, эпицентр находился рядом с городом Аккумоли в провинции Риети, рядом с Лацио. В Риме толчки ощущались примерно в течение 20 секунд.

При этом ученые предупреждали, что удар повторится. «Землетрясение магнитудой 6,0 влечет за собой серию реплик, которые, безусловно, многочисленны и имеют тенденцию к снижению магнитуды, однако нельзя исключать, что подземные толчки, сопоставимые по силе с первым, могут повториться», —заявил сейсмолог из Национального института геофизики и вулканологии Италии Андреа Тертуллиани

На данный момент число погибших уже составило 38 человек, 27 человек погибли на территории от Аккумоли до Аматриче, еще 10 тел обнаружены в районе города Аркуата-дель-Тронто. При этом расположение некоторых горных населенных пунктов затрудняет поисково-спасательные операции.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!