Новое землетрясение произошло в центре Италии

25 Авг 16 4754 1
Новое землетрясение произошло в центре Италии
Новое землетрясение произошло в центре Италии

Подпишитесь на туристические новости:

Число жертв землетрясения в Италии увеличилось до 247 человек, а в списках пострадавших числятся 368 человек. К счастью, никто из российских туристов, находящихся в это время в стране не пострадал. При этом в ночь на четверг в стране произошло еще одно землетрясение магнитудой в 4.2 балла.

Так, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр подземных толчков находился в 123 км к северо-востоку от Рима и в 55 км к северу от города Л'Акуилы. Очаг залегал на глубине 2 км, передает «ТАСС». При этом на данный момент информации о каких-либо последствиях последнего землетрясения не поступало.

Напомним, что ранее, 24 августа, первый подземный толчок магнитудой 6.0 был зарегистрирован европейским сейсмологическим центром EMSC в 3:36 в провинции Риети. После этого последовала серия подземных толчков, самый сильный из которых произошел в 4:34. По данным Геологической службы США (USGS), его магнитуда составила 6.2. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. По данным сейсмологов, эпицентр находился рядом с городом Аккумоли в провинции Риети, рядом с Лацио. В Риме толчки ощущались примерно в течение 20 секунд.

В результате наибольшие разрушения зафиксированы в городах Аматриче и Аккумоли – как сообщил мэр города Аматриче Серджо Пироцци в эфире телеканала Rai News 24, дороги, ведущие в город и из него, не функционируют, половина города «исчезла», причем под завалами находятся люди. Мэр города Аккумоли, находящегося в 100 км от Рима, также сообщил, что в городе завалы.

На этом фоне Ростуризм призвал российских туристов, находящихся в стране, соблюдать спокойствие. «В Ростуризм не поступало сведений о погибших и пострадавших российских туристах, этот район страны не входит в разряд популярных мест отдыха туристов. Ведомство находится на связи с Посольством РФ в Италии,  продолжает внимательно следить за ситуацией и проверять поступающую информацию.  Ростуризм рекомендует россиянам, находящимся на территории Италии, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, в случае стихийного бедствия обращаться по телефонам экстренной связи в Посольство РФ в Италии: (39) 06/4941680; (39) 06/4941681; (39) 06/4941683», - говорится в сообщении ведомства.

В завершение отметим, что по данным РСТ, 28 августа туристическая группа из России должна отправиться на экскурсию в города Урбино и Асколи-Пичено, которые находятся в нескольких десятках километров от зоны землетрясения. Однако, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в случае, если появится хоть какая-то угроза для жизни и здоровья россиян, туроператор, организующий поездку, намерен изменить программу тура.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!