Чартеры в Турцию снизят стоимость туров на 20-30%, но туристы уже задумались о Египте

29 Авг 16 10422
Чартеры в Турцию снизят стоимость туров на 20-30%, но туристы уже задумались о Египте
Чартеры в Турцию снизят стоимость туров на 20-30%, но туристы уже задумались о Египте

Подпишитесь на туристические новости:

Полноценное открытие Турции состоялось: 28 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о снятии запрета на осуществление чартерных рейсов в эту страну. По словам экспертов, первые самолеты смогут вылететь в Турцию уже через неделю, а стоимость путевок станет ниже примерно на 20-30%. Впрочем, туроператоры не ожидают ажиотажа на направлении, поскольку высокий сезон фактически закончился. Также открытым остается вопрос безопасности: несмотря на то, что основная часть терактов в Турции происходит далеко от популярных среди туристов курортов, телевизионная картинка создаёт в головах потенциальных туристов устойчивую ассоциацию Турции со страной, где очень опасно.

Тем не менее, запрос на отдых в Турции немаленький: так, согласно статистике сервиса «Онлайн-тур» сегодня 23.2% от общего числа запросов приходятся именно на курорты республики. В рейтинге «Индекс горящих туров» направление также в лидерах: средняя минимальная стоимость поездки в Турцию на сегодня составляет 13’134 рубля. Очевидно, что это не предел. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, запуск чартерных рейсов опустит стоимость путевок в Турцию ещё на 20-30%. «Но необходимо понимать, что сейчас интерес к направлению сократился, поскольку там остается два месяца - сентябрь и октябрь - время, когда еще там тепло и можно купаться», - пояснила она, добавив, что в преддверии учебного года основная часть туристов с детьми уже возвращается из отпуска. Эксперт отметила, что в этом сезоне направление не сможет наверстать упущенное, а основные взоры и надежды турбизнеса сейчас направлены на Египет – самое популярное зимнее направление, высокий сезон на котором скоро начнется.

Это отметил и глава транспортного комитета «АТОР» Дмитрий Горин. По его словам, на данный момент туристы уже начали рассматривать зимние направления, в числе которых всеми ожидаемый Египет. «Сейчас виден интерес к Юго-Восточной Азии – Таиланду и Доминикане. Это еще раз говорит о том, что спрос уже формируется в пользу зимних направлений», - рассказал он корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». Впрочем, эксперт отметил, что на российских туристов Турции все-таки стоит рассчитывать. «У нас есть опыт продаж на регулярных рейсах в июле и августе. Понятно, что сейчас более доступная бюджетная чартерная перевозка позволит сделать предложения более привлекательными. Если в 2014 году в Турцию отправилось 4.5 млн российских туристов, а в 2015 – 3.6 млн, то в этом году по состоянию на июнь у нас было 148 тыс туристов. Естественно, что июль и август внесли свои коррективы. А в сентябре и октябре, по нашим прогнозам, турпоток в Турцию составит примерно 100-150 тысяч человек», - пояснил эксперт, добавив, что по итогам года российский турпоток в Турцию не превысит 300 тыс. человек.

О том, на какие скидки в Турции рассчитывать российским туристам, рассказали в «НТК Интурист». Так, по словам гендиректора компании Виктора Тополкараева, туроператор планирует возобновить программу в течение ближайших 7-10 дней. При этом г-н Тополкараев отметил, что взрывного спроса не будет, поэтому не стоит рассчитывать и на дополнительные скидки от турецкой стороны. «Отели дешеветь уже не будут, они и так дали максимальное количество спецпредложений. Так что удешевление туров произойдет только за счет стоимости авиабилета. Если клиент выбирает трехзвездочный отель, то процент удешевления будет больше, так как стоимость авиаперелета составляет большую долю от общей цены турпакета. Все говорят о снижении стоимости на 20-30%, но это показатель снижения стоимости только авиабилета», - пояснил он, передает «ТАСС». При этом со 2 сентября туроператор запускает программу с перевозкой на регулярных рейсах. «Наша первая программа Москва-Анталия стартует с 02.09 и будет выполняться 5 раз в неделю на крыльях «Турецких авиалиний». Это полностью наши рейсы. Программа будет выполняться до конца октября. Что касается Даламана и Анталии дополнительно из Москвы и других регионов, то данный вопрос нами изучается и в ближайшие дни будет принято решение», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист».

Отметим, что первые заявки на осуществление чартерных рейсов от перевозчиков в Росавиацию уже поступили. «Авиакомпании начали подачу заявок в Росавиацию на осуществление нерегулярных полётов в пункты Турецкой Республики. Таким образом, российские авиационные власти готовы незамедлительно обеспечить необходимые условия для осуществления чартерных полётов в Турцию, в том числе начать выдачу соответствующих разрешений российским авиакомпаниям», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. При этом о своих планах на чартеры в Турцию уже рассказала «Azur Air». В пресс-службе перевозчика отметили, что на данный момент авиакомпания ведет переговоры с туроператорами, осуществляющими продажу путевок в республику.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Турции, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

  1. Турция: виджет курса турецкой лиры

https://www.tourprom.ru/information/currency/turkey/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

достопримечательности Белека - 
https://www.tourprom.ru/country/turkey/belek/widgets/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!