В Египте убит лидер группировки, взявшей на себя ответственность за взрыв А321 над Синаем

Яна Вараксина
31 Авг 16 3340
В Египте убит лидер группировки, взявшей на себя ответственность за взрыв А321 над Синаем
В Египте убит лидер группировки, взявшей на себя ответственность за взрыв А321 над Синаем

Подпишитесь на туристические новости:

Египтскими военными был ликвидирован глава террористической группировки «Вилаят Синай», являющейся структурным подразделением ИГИЛ (запрещенная в России организация). Об этом, по сообщению Anadolu Agency, сообщили местные представители военного командования. Боевик был уничтожен при ударе египетского беспилотника по территории базы террористов на Синайском полуострове.

Местные представители власти подчеркивают, что именно «Вилаят Синай» взял на себя ответственность за взрыв российского самолёта Airbus A321 31 октября 2015 года.

Напомним, фактически терактом взрыв лайнера A321 над Синаем президент Абдул-Фаттах Ас-Сиси признал только в конце февраля. «Положен ли конец терроризму? Нет. Но он закончится, если мы будем действовать вместе. Какие цели преследовали те, кто стоит за крушением российского лайнера? Я считаю, что они хотели нанести удар по туризму и отношениям с Россией», - заявил он во время своего выступления на презентации программы «Египет-2030». Что интересно, после египетская сторона в духе «арабской хитрости» начала «маневрировать». «Обе стороны – египетская и российская – очень плотно работают над тем, чтобы полеты между странами возобновились. Я считаю, что заявление президента ускорит принятие этого решения», - заявила «Известиям» пресс-секретарь министерства туризма Египта Раша Азиз. Однако при этом она попросила «не приписывать» президенту Египта тех слов, которых он не говорил. «Он не заявлял прямо о том, что это был теракт, он сказал: «Какие цели преследовали те, кто стоит за крушением российского лайнера? Я считаю, что они хотели нанести удар по туризму и отношениям с Россией», - пояснила она.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!