Путин поручил ввести в эксплуатацию «наследство» «Трансаэро»

01 Сен 16 3800
Путин поручил ввести в эксплуатацию «наследство» «Трансаэро»
Путин поручил ввести в эксплуатацию «наследство» «Трансаэро»

Подпишитесь на туристические новости:

Судьба примерно 50 дальнемагистральных лайнеров, некогда принадлежащих «Трансаэро» должна решиться по государственному распоряжению. Согласно поручению, размещенному на сайте Кремля, Президент России Владимир Путин поручил правительству, «Аэрофлоту», его дочерней авиакомпании «Россия», а также Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку (ВЭБ) к декабрю 2016 г.обеспечить ввод в эксплуатацию дальнемагистральных самолетов. Согласно поручению, это должно произойти в рамках договоров на поставку широкофюзеляжных машин, заключенных между перевозчиками и лизинговыми компаниями «Сбербанк Лизинг», «ВТБ Лизинг» и «ВЭБ-лизинг».

Как замечают эксперты профильного авиационного портала, именно перечисленные лизинговые компании были самыми активными лизингодателями обанкротившегося «Трансаэро». Всего в итоге этим компаниям принадлежат остающиеся на хранении на момент апреля 50 невостребованных самолетов перевозчика и с тех пор ситуация практически не изменилась.

Как сообщает «Авиатранспортное обозрение», пояснения, чем вызваны поручения президента отсутствуют. Однако скорей всего причина в том, что самолетный «неликвид» угрожает тем, что с балансов крупнейших российских лизингодателей, в портфеле которых насчитывается примерно 150 самолетов, предстоит списать более 1 млрд долл. Это произойдет из-за переоценки принадлежащих арендодателям воздушных судов. Соответственно, альтернатива этому только возвращение части самолетов в эксплуатацию. В этом случае лизинговые компании также понесут убытки, но не исключено, что в меньшем объеме, чем при списании самолетов. Хотя восстановления состояния летной годности этих машин потребуются соответствующая работа. Вероятно, для «мотивации» и потребовалось поручение.

Предположительно самолеты могут быть введены в эксплуатацию для улучшения транспортной доступности Дальневосточного федерального округа. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!