Курьез: рейс AirAsia по ошибке улетел в другую страну

07 Сен 16 5200
Курьез: рейс AirAsia по ошибке улетел в другую страну
Курьез: рейс AirAsia по ошибке улетел в другую страну

Подпишитесь на туристические новости:

Курьезный случай «всплыл» в отчете Австралийского бюро транспортной безопасности (ATSB), опубликованном 7 сентября. Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia по причине сбоя в бортовом компьютере, «умудрился» улететь не только в другой город, но и в другую страну.

Курьезный инцидент случился еще 10 марта, когда вылетевший из Сиднея в Куала-Лумпур самолет «внезапно» приземлился в австралийском же Мельбурне. Согласно данным документа, лайнер с пассажирами на борту уже вылетел из аэропорта Сиднея, когда экипаж судна заметил ошибку в работе навигационной системы. Попытки ее отладить оказались тщетны, и самолет всё дальше отклонялся от верного курса. Не вышло у самолета и вернуться в пункт отправки, так как погодные условия в аэропорту Сиднея «оставляли желать лучшего», а пилоты могли полагаться только на визуальную информацию. В итоге радар привел Airbus A330 в Мельбурн, где воздушное судно успешно совершило посадку.

Расследование показало, что капитан самолета неправильно ввел в бортовой компьютер координаты взлета, а специалисты AirAsia не обновили систему управления полетом, которая способна автоматически предотвращать такие ситуации. В дополнение к этому самолету пришлось взлетать с запасной полосы, из-за чего его траектория взлета также оказалась неправильной.

По итогам расследования ATSB была выпущена «методичка», цель которой – помочь пилотам избегать подобных происшествий в дальнейшем.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!