Смольный объявил войну нелегальным гидам из КНР: первые задержания

Елена Калиновская
09 Сен 16 4128
Смольный объявил войну нелегальным гидам из КНР: первые задержания
Смольный объявил войну нелегальным гидам из КНР: первые задержания

Подпишитесь на туристические новости:

Решение вопроса с нелегальными китайскими гидами в Санкт-Петербурге перешло в активную фазу: 6 сентября 2016 года рабочая группа и уполномоченные представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели внеплановую проверку гидов-переводчиков на территории Петропавловской крепости. Проверка закончилась арестами, что не может не радовать отечественных туроператоров и аккредитованных гидов.

Как сообщили в ведомстве, в результате проверки было задержано 9 граждан КНР. «Такие проверки необходимы. И чем чаще мы будем их проводить, тем будет лучше. «Нелегальные гиды» искажают историю нашего города, неправильно трактуют те или иные события, а зачастую попросту их не знают и выдумывают разные небылицы о достопримечательностях Санкт-Петербурга. Это негативно отражается на имидже Санкт-Петербурга. С «нелегалами» необходимо бороться и очень активно», - заявил заместитель директора музея истории Санкт-Петербурга Сергей Кондратьев.

Аналогичного мнения придерживается и исполнительный директор Туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка. «Государственный контроль за деятельностью гидов необходим, ведь от низкого качества услуг нелегалов страдают не только туристы и туркомпании, но и имидж России. Аналогичные проверки помогут сократить число нелегальных гидов и будут способствовать очищению рынка и установлению здоровой конкуренции», - сообщила она корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ».

При этом фактически китайские «нелегалы» нарушают профильное законодательство, так как легально работать гидом-переводчиком могут только граждане России, однако нелегальные экскурсии по факту проводят граждане КНР. В основном в качестве нелегальных гидов выступают китайские студенты, которые крайне некомпетентны и соответственно, сообщают туристам фантастическую «информацию» как о достопримечательностях Петербурга, так и по России в целом. Но главное – они отнимают работу у аккредитованных гидов, а также мешают бизнесу отечественных туроператоров.

Отметим, что вопрос с нелегальными гидами в Санкт- Петербурге назрел уже давно. И если раньше дальше обсуждений решение проблемы не заходило, то в этот раз представители местного руководства перешли к активным действиям. Стоит добавить, что Санкт-Петербург стал первым городом в Российской Федерации, который начал работу по реализации программы повышения качества услуг и создания безопасной и благоприятной среды для пребывания туристов в городе.

Напомним, что о своих планах по поимке нелегальных гидов Петербургский комитет по развитию туризма заявил ещё в конце июля. Тогда в ведомстве сообщили, что данное решение было принято после многочисленных жалоб туроператоров, работающих по приему иностранцев в Петербурге. Тогда же стало известно, что рабочая группа может заняться разрешением проблемы с распоряжением Ростуризма о «сопровождающих группы», которое ранее вызвало острую дискуссию: экскурсоводы Санкт-Петербурга выразили свою крайнюю обеспокоенность на фоне новости о том, что в скором времени в России появится новая обязательная должность - «сопровождающий туристической группы», в обязанности которого будет входить сопровождение китайских туристов Очевидно, что под этой «крышей» вновь начнут работать нелегальные гиды, но на этот раз в как бы легальном поле. (Подробнее читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/32582/).

При этом бороться с нелегалами предложил и Минкульт. В августе этого года ведомство внесло законопроект в котом предлагается взимать штрафы за незаконную экскурсионную деятельность в размере от 5 до 25 тысяч рублей с физлиц и от 50 до 500 тысяч рублей с юрлиц.

Сама китайская сторона также высказывается за подобные нововведения. «Генеральное консульство КНР активно поддержало усилия Комитета в решении устранения этой проблемы, так как, по мнению представителей генерального консульства КНР, нелегальные гиды-экскурсоводы  вредят не только туристическому имиджу Санкт-Петербурга, но и оказывают негативное влияние на деятельность туроператоров Китая», - отметили в администрации «Санкт-Петербурга».

Впрочем, если в Северной столице основной проблемой являются китайские нелегальные гиды, то в некоторых регионах России граждане КНР практически полностью захватили нишу по приему своих соотечественников. Например, турсектор Владивостока оказался захвачен не только гидами, но и разного рода предпринимателями из Китая. «Китайцы пооткрывали во Владивостоке уже множество недорогих гостиниц и едален для соотечественников. Скупают и переделывают в отели бывшие общежития. Выкупили и реконструируют уже три санатория в пригороде», - написало в августе этого года одно из местных изданий. При этом предприимчивые китайцы также стали вытеснять и российских гидов: жители Поднебесной сначала сами посещают все достопримечательности Владивостока, записывая все, что говорит экскурсовод, после чего начинают охотно делиться полученными знаниями со своими соотечественниками. «Во-первых, так дешевле, а во-вторых, китайцы видят, сколько сейчас стали зарабатывать наши гиды на откатах от магазинов. А это нынче немалые суммы», - написал тогда «Город В».

В завершение добавим, что проблема нелегальных гидов присутствует во многих странах. При этом в роли нарушителей выступают и сами россияне. Так, в 2014 году руководство индийского штата ГОА задержало 5 российских граждан, которым были выписаны штрафы за незаконное видение бизнеса, после чего «серые» гиды были отправлены на родину. А в 2014 году в Таиланде в ходе рейда тайского Департамента специальных расследований (DSI) по курорту Паттайя были арестованы семеро русских гидов. Причиной рейда стали жалобы местных туристических компаний. Как тогда сообщила газета Pattaya One, по словам местных бизнесменов, русские конкуренты использовали нелегальную рабочую силу, причем полиция на их жалобы не реагировала, поэтому тайцы обратились за помощью к федеральной структуре. (Подробнее читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/23979/)

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Санкт-Петербургу, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет о погоде в Санкт-Петербурге-
https://www.tourprom.ru/country/russia/saint-petersburg/widgets-weather/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!